Эстонцы вскоре ощутят всю тяжесть последствий разворота транзита РФ и РБ

Эстонцы вскоре ощутят всю тяжесть последствий разворота транзита РФ и РБ

Транзитное противостояние прибалтов с Россией и Белоруссией сильно скажется не только на Литве, но и на Эстонии.

Эскалация санкционной агрессии Запада в отношении России в итоге привела к тому, что государства Прибалтики начали оказывать непосредственное давление и на Белоруссию. В итоге такое развитие событий привело к развороту из Прибалтики не только российского транзита, но и белорусского. Российское транзитное противостояние с прибалтами оказалось весьма эффективным. Белорусский контрсанкционный удар в основном был направлен на Литву, однако вскоре и эстонцы смогут ощутить всю тяжесть последствий разворота транзита РФ и РБ.

На данное обстоятельство было обращено внимание в материале ИА BALTNEWS. В издании отмечается, что в настоящее время у Литвы фактически нет альтернатив для замещения выпадающего белорусского транзита, который «не восполняется в силу географических особенностей».

Одновременно с этим источником было отмечено, что у Минска есть рычаг давления и на остальные государства Прибалтики, что становится весьма актуально в отношениях с Эстонией.

Ранее эксперт Василий Дандыкин указал на истинную причину резкого ужесточения антироссийской риторики со стороны Эстонии, которая кроется в успехе Усть-Луги. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
5.10.2020 (20:08)