Усть-Луга показала прибалтам, что Россия пошла на принцип в вопросе транзита

Усть-Луга показала прибалтам, что Россия пошла на принцип в вопросе транзита

Жесткая антироссийская позиция стран Прибалтики приводит к формированию критической деформации в экономической системе Литвы.

Стремление государств Прибалтики поддержать антироссийские санкции США приводит Литву к крайне печальным перспективам развития национальной экономики. К подобному выводу можно прийти, ознакомившись с материалом ИА BALTNEWS. В издании отмечается, что в результате санкционного противостояния с прибалтами Россия пошла на принцип, что наносит сейчас сокрушительный удар по литовской экономике.

Так, в РФ изначально приступили к переводу транзитных потоков на отечественные порты, среди которых наиболее перспективная гавань располагается в Усть-Луге. Однако тот ущерб, который понесли литовцы в результате данного шага, не убедил их отказаться от продолжения антироссийской деятельности. В итоге Москва пошла на принцип и полностью отказалась от продолжения попыток восстановить экономические контакты, прекратив деятельность своих торговых представительств в государствах Прибалтики. Как следствие сейчас можно наблюдать существенный дисбаланс в финансовой структуре государств, который становится очевиден и на примере Литвы.

При этом сейчас можно наблюдать, как после начала санкционного противостояния Прибалтики с Белоруссией Усть-Луга показывает прибалтам, что Россия пошла на принцип в вопросе транзита. В результате чего российские порты готовы отнять у портов Прибалтики белорусские грузы, что лишит Клайпеду ее былых возможностей наполнять литовскую казну. Как следствие в Литве останется лишь два крупных экономических центра, а на остальной части страны можно будет и дальше наблюдать деградацию промышленных и экономических процессов, начало чему было положено разрывом экономических связей с РФ.

Ранее литовский политик Казимерас Юрайтис указал на негативные последствия санкционного противостояния Вильнюса и Минска. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.10.2020 (11:19)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.