☢ Коронавирус в России на 03.10: «локдауны парализуют экономику и здравоохранение, их надо избегать», - представитель ВОЗ в России

☢ Коронавирус в России на 03.10: «локдауны парализуют экономику и здравоохранение, их надо избегать», - представитель ВОЗ в России

Представитель ВОЗ советует России не вводить глобальный локдаун, эксперты спорят - переживет его экономика или нет, тем временем по стране идут «рейды», выявляющие несознательных граждан без масок, а губернатор Петербурга, вслед за московским, призывает отправить сотрудников на «удаленку»... А турбизнес в свою очередь заявляет, что и без возвращения карантинов отрасли потребуется от года до двух лет, чтобы восстановиться.

Тем временем, число заболевших растет стабильными темпами. В субботу, 3 октября, общее число заразившихся коронавирусом в России достигло 1’204’502 человека. Число проведенных тестов на Covid-19 в России превысило 47.2 млн, за сутки проверены 423 тыс. человек по всей России. Заболели за сутки 9’859 человек, из них свыше 27% - «бессимптомники». Под наблюдением при этом остаются около 226 тыс. человек. Выздоровели за сутки 5’563 человека. Уровень прироста остается 0.8%.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович призвала региональные власти избегать локдаунов. «Локдауны имеют огромное негативное влияние на экономику, соответственно, локальные ограничения могут быть выходом, но, конечно же, мы не можем исключать и введение иных необходимых мер», - заявила она. Представитель ВОЗ отдельно подчеркнула, что реакция на вирус – не такая, как в феврале-марте: «Мы хорошо понимаем, как он себя ведет, поэтому мы можем давить на него, но сохранять при этом социально-экономическую жизнь», - заявила она. При этом она не забыла напомнить, что локдауны парализуют систему здравоохранения и оказывают серьезное влияние на психику людей, в том числе вызывая депрессию и другие проблемы. Также выявлен риск «недоученных» школьников.

При этом «академики от экономики» заявляют, что экономика в нашей стране держится в первую очередь на крупных корпорациях и господдержке, соответственно, локдаун может и пережить. Именно такое заявление сделал замдиректора Института экономики РАН, заслуженный экономист России Сергей Николаевич Сильвестров. Впрочем, заявление его оптимизма не добавляет. «Мы зависим больше от внешних обстоятельств, чем от внутренних. Поэтому и после второго карантина экономика страны, наверное, окончательно не рухнет», - заявил он.

В «окончательно не рухнувшем» турбизнесе тем временем отмечают, что пока отрасли еще восстанавливаться и восстанавливаться. «Думаю, что выход турбизнеса из этой ситуации будет достаточно длительным. Мы думаем, что где-то это займет примерно год-полтора-два минимум для того, чтобы вернуться к объемам, которые мы имели перед пандемией», - заявил президент РСТ Андрей Игнатьев. При этом общие потери всей отрасли – включая отели и рестораны – он оценил в 1.3 триллиона рублей. Кроме того, есть и недополученные средства от въездного туризма и это 7-8 млрд долларов.

«Большие цифры» по России следующие – на субботу, 3 октября,з афиксировано 1’204’502 инфицированных. Из них 975’859 выздоровлений и 21’251 смертей. Число «активных случаев» (болеющих на данный момент) дошло до 200 тыс. и составило 207’392 человека.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора на субботу, 3октября, по основным туристическим направлениям России:

И о ситуации в столицах и их областях:

Тем временем российские туристы устремились в Турцию, где сейчас установилась по-настоящему летняя жара, которая особенно располагает к пляжному отдыху. Подробности и прогноз погоды читайте в материале ☼ «Анталию накрыла жара: в Турции установился бархатный сезон с летней погодой».

А для стимуляции спроса российские туристы теперь получат индивидуальный Мерседес для бесплатного трансфера в Турции - подробности читайте по данной ссылке.

Если вы также рассматриваете возможность отдохнуть в Турции осенью, а это время считается бархатным сезоном для турецких курортов, то посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. Там же можно найти лучшие туры и сразу их забронировать в Танзанию (скоро тура Пегас-Туристик запускает чартер, так что цены будут невысокими - подробности читайте тут), в ОАЭ и на Мальдивы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
4.10.2020 (07:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.