Украина оказалась недовольна благодарностью РФ за уничтожение «Мотор Сич»

Украина оказалась недовольна благодарностью РФ за уничтожение «Мотор Сич»

Украинские СМИ выразили негодование из-за того, что приведшая к краху «Мотор Сич» политика Киева сыграла на руку России.

Тяжелые времена для легендарного советского предприятия начались в 2014 году, когда пришедшие на Украине к власти в результате госпереворота сторонники радикальных и националистических взглядов разорвали отношения с РФ. В итоге производивший ранее большое количество самых разных авиадвигателей завод был вынужден перепрофилироваться на выпуск газонокосилок, бензопил и мясорубок.

В России, оставшись без необходимых агрегатов, в срочном порядке освоили технологию производства авиадвигателей. И следует отметить, что успехи на этом поприще не заставили себя ждать. Сегодня в РФ функционируют заводы, продукция которых идет не только на нужды отечественной авиации гражданского и военного назначения, но и за рубеж, передает НА «Харьков».

В частности, Китай закупил партию выпущенных петербургским АО «ОДК-Климов» вертолетов Ми-17В-7, в качестве силовых установок которых выступают российские моторы ВК-2500-03. Ситуация с КНР заслуживает особого внимания, поскольку местная компания Skyrizon еще в 2016 году купила акции «Мотор Сич», но до сих пор так и не вступила в права владения предприятием. Китайские инвесторы рассчитывали вложить в завод большие деньги и загрузить его заказами на долгие годы, но Киев под давлением Вашингтона заблокировал сделку, чем фактически вынес приговор «Мотор Сич» и открыл двери России на авиационный рынок Поднебесной.

Ранее своим мнением относительно будущего «Мотор Сич» поделился украинский политолог Вадим Карасев. По его мнению, Киеву не следует идти на поводу у США. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.10.2020 (18:38)