Зерновой маневр России усилит доминирование и ударит по Франции

Зерновой маневр России усилит доминирование и ударит по Франции

Аналитики немецкого издания Agrarheute считают, что в скором времени Москва может потеснить ключевых поставщиков пшеницы из Европы на мировом рынке зерна.

Не так давно стало известно о планах России провернуть маневр, позволяющей ей получить долю на самом важном для Франции рынке сельскохозяйственной продукции. Речь идет об Алжире, куда ежегодно Париж экспортирует порядка пяти млн тонн пшеницы. Благодаря тому, что власти североафриканского государства внесли изменения в условия тендера на приобретение мукомольного зерна, перед РФ открылись отличные возможности. И такое положение вещей вызвало серьезную обеспокоенность у крупнейшего европейского поставщика пшеницы.

Что интересно, в последнее время Россия значительно укрепила свои позиции на рынке Египта, считающимся крупнейшим в мире по импорту пшеницы. Однако в случае с Алжиром немцы не исключают некоторых трудностей, связанных с ростом цен на российскую продукцию. Связано это с резко возросшим за рубежом спросом на сельскохозяйственную продукцию, а также намерением руководства РФ ввести ограничения на вывоз зерна за пределы страны.

Тем не менее даже при таком раскладе стоимость российской пшеницы будет ниже французской. По этой причине уже в скором будущем Парижу будет очень трудно конкурировать с Москвой на международном рынке зерна, в том числе и в случае с Алжиром.

Ранее американское издание The National Interest писало о том, что к 2028 году под контролем России будет 20% мирового экспорта зерна. Благодаря этому Москва сможет безопасно для себя играть с Западом в «русскую рулетку». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.10.2020 (13:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.