☢ Коронавирус в России на 02.10: «либо мы соблюдаем все те меры безопасности, либо мы идем в самоизоляцию», - Голикова

☢ Коронавирус в России на 02.10: «либо мы соблюдаем все те меры безопасности, либо мы идем в самоизоляцию», - Голикова

Академики и «первые лица» не рекомендуют вводить в России очередную самоизоляцию, но в речах «ответственных лиц» звучат настораживающие звоночки о «несознательных гражданах», не соблюдающих правила безопасности – из-за чего всех могут снова закрыть на карантин. Тем временем, прогнозы по подъему числа заболевших снова скорректированы – согласно им, общее число заболевших может превысить майские показатели, пика мы достигнем к декабрю, а «забыть о коронавирусе» сможем не ранее конца 2021 года.

Тем временем, в пятницу, 2 октября, общее число заразившихся коронавирусом в России достигло 1’194’643человека. Число проведенных тестов на Covid-19 в России превысило 46.8 млн, за сутки проверены 402тыс. человек по всей России. Заболели за сутки 9’412человек, из них свыше 27% - «бессимптомники». Под наблюдением при этом остаются около 222тыс. человек. Выздоровели за сутки 6’054человек. Уровень прироста вырос и составил 0.8%.

Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн скорректировал прогноз, озвученный им же в четверг. «Не хочется быть оракулом. Я предполагал, что цифры у нас будут меньше, чем были, но сейчас довольно быстро пошел рост заболеваемости. Вполне возможно, что мы достигнем тех цифр, которые у нас уже были весной - это порядка 11 тысяч человек по стране», - заявил он. Напомним, пиковым значением считается 11 мая, тогда суточный показатель был равен 11’656 новых случаев.

При этом введение нового локдауна в связи с этим на повестке дня в Кремле не стоит. Об этом официально заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Насколько мне известно, речь об этом в настоящий момент не идет, насколько мне известно, сейчас это не обсуждается», - заявил Дмитрий Песков на пресс-конференции в пятницу. Однако стоит обратить внимание и на отдельные «оговорки». В частности, Песков отметил, что «в регионах принимаются соответствующие меры». И главное - что решение о возвращении режима самоизоляции будет принимать не Кремль. «Не Кремль принимает решение о нерабочих неделях, это не прерогатива Кремля, это правительственный штаб, который собственно и основывается на мнении экспертов перед тем, как в результате глубокого анализа ситуации и возможного сценария развития выступают с какими-то предложениями», - заявил Дмитрий Песков. Кстати, отметим, что депутатам посоветовали воздержаться от зарубежных поездок. Как известно, «сильных мира сего» коронавирус не щадит, последний знаменитый заболевший - сам американский президент Дональд Трамп.

При этом глава данного оперативного штаба, вице-премьер Татьяна Голикова, также заявила, что «возвращения самоизоляции никто не хочет». Однако очевидно обеспечила в своем выступлении «пространство для манёвра», позволяющее снова сделать «козлами отпущения» «несознательных» граждан, в том числе и туристов. «У нас с вами нет выбора: либо мы соблюдаем все те меры безопасности, которые предписаны врачами и тем самым снижаем нагрузку на коечный фонд, либо мы идем в самоизоляцию, чего мы допустить не хотим, не будем и не собираемся. Поэтому и обращаемся к уважаемым гражданам, чтобы все меры безопасности были соблюдены», - заявила Голикова. Также она добавила, что 80-85% заболевших не соблюдали никаких мер предосторожности.

Снова начали звучать и прогнозы о том, когда мы забудем о коронавирусе. Напомним, весной оптимистично прогнозировали, что это случится уже в августе. На этот раз заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев отнес эту дату к концу следующего года. «Если, как говорят, у нас уже от 30 до 40% населения имеют антитела, то, похоже, что справимся с пандемией, ничего страшного не случится. Но пока иммунитета не будет у 70% населения, заболеваемость коронавирусом будет расти. Вирус никуда не делся. Будет обязательно подъем. Думаю, в январе-феврале пойдет на спад из-за погодных условий. Ждать больших изменений нечего», - заявил он. По его словам, подъем заболеваемости «не такой серьезный» и «бояться нечего».

При этом о возвращении режима самоизоляции эксперт отозвался резко. «Считаю, это делать нельзя. Как показал опыт, люди, находящиеся на изоляции, здоровее не становятся, хроники усугубляют свои болезни, не могут вовремя получить медпомощь. Где-то количество обращений к врачам после снятия мер на 100% превысило обычные цифры, это во всех странах отмечено. Надо смотреть, сколько мы потеряем от коронавируса, а сколько - от других ограничительных мер», - заявил он.

«Большие цифры» по России следующие – на пятницу, 2 октября, зафиксировано 1’194’643 инфицированных. Из них 970’296 выздоровлений и 21’077смертей. Число «активных случаев» (болеющих на данный момент) дошло до 200 тыс. и составило 203’270человек.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора на пятницу, 2 октября, по основным туристическим направлениям России:

И о ситуации в столицах и их областях:

Тем временем российские туристы устремились в Турцию, где сейчас установилась по-настоящему летняя жара, которая особенно располагает к пляжному отдыху. Подробности и прогноз погоды читайте в материале ☼ «Анталию накрыла жара: в Турции установился бархатный сезон с летней погодой».

А для стимуляции спроса российские туристы теперь получат индивидуальный Мерседес для бесплатного трансфера в Турции - подробности читайте по данной ссылке.

Если вы также рассматриваете возможность отдохнуть в Турции осенью, а это время считается бархатным сезоном для турецких курортов, то посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. Там же можно найти лучшие туры и сразу их забронировать в Танзанию (скоро тура Пегас-Туристик запускает чартер, так что цены будут невысокими - подробности читайте тут), в ОАЭ и на Мальдивы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
2.10.2020 (17:58)