Основатель «Усть-Луги» рассказал, чем обернется для Прибалтики уход РФ

Основатель «Усть-Луги» рассказал, чем обернется для Прибалтики уход РФ

Основатель морского порта «Усть-Луга» в Ленинградской области, предприниматель Илья Баскин выразил мнение, что отказ белорусских властей пользоваться услугами прибалтийских портов станет крахом для этих государств.

Трио балтийских республик после распада Советского Союза никак не могут успокоиться и всячески противопоставляют себя тем державам, которые пытаются выстраивать прочные связи с Российской Федерации. Почувствовав «слабину» Белоруссии, где после проведения президентских выборов начались акции протеста, в ходе которых несогласные с итогами голосования стали требовать отставки легитимного главы государства Александра Лукашенко, они активизировались на этом направлении.

Власти Литвы одними из первых поддержали протестующих и открыто выступили на стороне белорусской оппозиции. Официальный Минск в качестве ответа пригрозил переориентировать свои грузопотоки на порты Латвии или России. Однако после того, как компанию Вильнюсу составила и Рига, в качестве альтернативы осталась только РФ.

Специалист обратил внимание на то, что экономика этих республик и так переживает не самые лучшие времена. Это подтверждает и тот факт, что около половины населения Прибалтики отправилось на заработки в более развитые страны. Отказ Белоруссии от использования местных портов и вовсе приведет к тому, что эти государства пройдут «нулевую точку рентабельности» и больше не смогут содержать сами себя.

Показательным в данном случае является пример Латвии. Ранее в стране была развитая тяжелая и пищевая промышленность. Однако теперь там нет ни одного, ни другого. На днях поступило сообщение о том, что закрылся последний консервный завод, в том числе занимавшийся выпуском шпрот, а незадолго до этого такая участь постигла предприятие по производству электричек.

Ранее эксперт Богдан Безпалько заявил о том, что Россия выносит Прибалтике экономический приговор, который поставит ее на грань выживания. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
29.09.2020 (16:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.