В РФ нашли способ решить водную проблему Крыма, прибегнув к советскому опыту

В РФ нашли способ решить водную проблему Крыма, прибегнув к советскому опыту

При рассмотрении вариантов преодоления дефицита пресной воды в Крыму в РФ вспомнили о советской атомной опреснительной установке.

Киевская водная блокада в условиях засушливого лета в Крыму поставила вопрос дефицита пресной воды особо остро. Так, в материале Федерального агентства новостей было обращено внимание на то, что на территории Крымского полуострова из-за засухи и дефицита водных ресурсов в трех водохранилищах региона были введены ограничения на потребление воды.

В интервью изданию эксперты прокомментировали данную ситуацию, и указали на то, как можно решить водную проблему Крыма, прибегнув к советскому опыту. Так, в интервью изданию руководитель Лаборатории глубокой очистки воды Александр Смирнов указал на возможность создания опреснительных установок на крымской территории. Однако в истории современной России не реализовывались столь масштабные проекты, но подобный опыт был у СССР.

В свою очередь, главный научный сотрудник Института водных проблем РАН Михаил Болгов уточнил, что в качестве одной из составляющей комплексного решения вопроса обеспечения Крыма пресной водой можно использовать атомную опреснительную установку, аналогичную той, которая была построена еще в СССР.

Ранее указывалось на возможность использования в России новой стратегии, которая призвана прорвать киевскую водную блокаду Крыма. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.09.2020 (18:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.