Россия перехватила у Украины крупный авиаконтракт

Россия перехватила у Украины крупный авиаконтракт

Москва готова продать Перу ряд военно-транспортных самолетов, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в военно-техническом сотрудничестве.

В 2019 году руководство южноамериканского государства подписало с Украиной соглашение на поставку ближнемагистральных транспортных самолетов Ан-178. Согласно договоренности, первое воздушное судно должно поступить в Перу в 2021 году. Однако выдержать эти сроки у Киева нет никакой возможности, поскольку на текущий момент готовность самолета оценивается всего в 40%, при этом наиболее трудоемкие работы еще впереди.

Главная сложность при сборке Ан-178 заключается в установке на него комплектующих, производимых и поставляемых РФ. Из-за разрыва Киевом отношений с Москвой, импорт российских деталей и оборудования прекратился. Данный факт был принят во внимание руководством Перу, однако украинская сторона при подписании договора пошла на откровенный обман, заверив южноамериканских партнеров, что никаких проблем нет. В частности, утверждалось, что Ан-178 будет построен в срок благодаря широкой кооперации с американцами и европейцами.

Сдержать слово власти Незалежной, как это часто с ними бывает, не смогли. Выступавшее заказчиком самолетов МВД Перу, понимая, что получить Ан-178 в 2021 году не сможет, приостановило действие этого контракта. Тем не менее национальная полиция, сухопутные войска и ВВС этой страны все же могут получить самолеты, правда уже от другого поставщика.

Если Москва и Лима договорятся, то это будет новый случай, когда Россия перехватывает у Украины крупный контракт. Ранее компания «Бакулин моторс групп» заключила с французской компанией Bollore соглашение на поставку 41 автобуса. В предыдущие годы французы сотрудничали с украинской фирмой «Богдан». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.09.2020 (02:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.