Новые меры России и Белоруссии по развороту транзита озадачат прибалтов

Новые меры России и Белоруссии по развороту транзита озадачат прибалтов

В Белоруссии предложили России способ для ускорения оттока транзита грузов этих стран из Прибалтики.

Государства Прибалтики своими санкциями в отношении Москвы и Минска успели спровоцировать почти полный отток российских грузов из портов прибалтийского региона и начало аналогичного процесса со стороны Белоруссии. Так, согласно сообщению ИА BALTNEWS, новые контрсанкционные меры России и Белоруссии по развороту транзита грозят серьезно озадачить прибалтов.

Источником отмечается инициатива белорусского президента Александра Лукашенко использовать сэкономленные на строительстве Белорусской атомной электростанции средства для их инвестирования в строительство российского морского терминала на берегу Балтийского моря. Однако на этом дело не ограничится, поскольку такой антисанкционный маневр Минска способен спровоцировать рост не только доходов Ленинградской области, но и ряда других субъектов РФ, что грозит прибалтам дополнительными потерями. Подобное мнение в интервью BALTNEWS высказал ведущий эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Алексей Кузьмин.

В итоге становится очевидно, что в подобной ситуации у России и Белоруссии появляются новые перспективы для развития транзитного сотрудничества. В свою очередь, государства Прибалтики сталкиваются с дополнительными задачами по обеспечению сохранения транзитного потенциала своих государств, оказавшихся без грузов из РФ и Белоруссии.

Ранее отмечалось, что Латвия окончательно проигрывает России борьбу за белорусский транзит. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.09.2020 (10:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.