☢ Коронавирус в России на 26.09: раньше февраля спада эпидемии не обещают

☢ Коронавирус в России на 26.09: раньше февраля спада эпидемии не обещают

Рост числа заболевших коронавирусом в России продолжается, Роспотребнадзор и прочие чиновники заявляют, что ситуация прогнозируема и связана с осенним ростом заболеваемости в целом. При этом очередной прогноз о снижении заболеваемости «переадресовали» на февраль. Тем временем Подмосковье присоединилось к Москве с призывом самоизолироваться – пока людям65+.

В цифрах статистика такова: на субботу, 26 сентября, общее число заразившихся коронавирусом в России составило 1’143’571 человек. Число проведенных тестов на Covid-19 в России превысило 44.7 млн, за сутки проверены 390 тыс. человек по всей России. Заболели за сутки 7’523 человек, из них 27% - «бессимптомники». Под наблюдением при этом остаются около 290 тыс. человек. Выздоровели за сутки 6’004 человека. Уровень прироста снова вырос и составил 0.7%.

Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России связан с наступлением эпидсезона острых респираторных вирусных инфекций и несоблюдением правил профилактики – заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Мы наблюдаем рост, уже сегодня мы его ощущаем, он более выражен, начался он с последних чисел августа. Сегодняшние риски - мы и предполагали, и это реализуется - связаны с наступлением холодного времени года, а именно сезона острых респираторных вирусных инфекций. В первую очередь он связан с тем, что люди не соблюдают требования», - заявила она.

При этом снова звучат «долгоиграющие» прогнозы. «Сейчас плавное повышение, которое все ждали, к которому все были готовы, пугать оно не должно. Это же не весна, когда был рост, и мы были абсолютно не готовы. Скорее всего к февралю пойдет на спад», - оценил в интервью ТАСС в пятницу замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Он также добавил, что персонал и медицинские учреждения готовы к росту заболеваемости. В Москве законсервированы мощности, которые «позволяют с уверенностью смотреть в будущее», а также по стране обучен персонал федеральных учреждений – также заявил он.

В ВОЗ также поделились довольно «абстрактным» оптимизмом – в организации «надеются однажды объявить» о том, что чрезвычайная ситуация в здравоохранении, вызванная коронавирусом, закончилась. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. При этом она добавила, что Россия может гордиться своей системой здравоохранения. «Проблемы есть везде, но в целом, если сравнивать, можете гордиться своей системой», - заявила она по итогам посещения поликлиник, больниц и медицинских вузов по всей России от Калининграда до Благовещенска.

Туризм также пока не сдается. Несмотря на обмен «паническими сообщениями» в соцсетях, в турагентствах фиксируют, что спрос на остатки бархатного сезона, а также на осенние каникулы есть. И рассчитывают продолжать работу.

Тем временем, «большие цифры» по России следующие – на субботу, 26 сентября, зафиксировано 1’143’571 инфицированных. Из них 940’150 выздоровлений и 20’225 смертей. Число «активных случаев» (болеющих на данный момент) составило 183’196 человек.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора на пятницу, 25 сентября, по основным туристическим направлениям России:

И о ситуации в столицах и их областях:

Источник

Автор: Елена Купалова
26.09.2020 (23:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.