Неожиданный фактор позволил российской пшенице значительно потеснить украинское зерно

Неожиданный фактор позволил российской пшенице значительно потеснить украинское зерно

Россия значительно упрочила свои позиции на мировом рынке пшеницы, существенно потеснив Украину, Францию и Румынию, пишет SPGlobal.

Повышение спроса на российскую продукцию наблюдается в Турции, Бангладеш и Египте. К слову, один лишь Каир по сравнению с 2019 годом увеличил импорт пшеницы из РФ почти вдвое. Если в минувшем году доля Москвы составляла 47% от всего приобретенного африканской страной зерна, то в текущем она составила уже 80%. В абсолютных числах речь идет о практически 2,3 млн тонн.

Как отмечают аналитики американского издания, выбор египетской госкомпании GASC был сделан в пользу РФ по нескольким причинам. В первую очередь, Россия всегда славилась как надежный поставщик продукции, «сюрпризов» от которого ждать не приходится. Во-вторых, пандемия коронавируса привела к тому, что многие экспортеры, опасаясь дефицита зерна на внутреннем рынке, стали выставлять неприемлемые условия. В частности, Франция и Румыния «задрали» цены столь высоко, что Бухарест Каир и вовсе не стал рассматривать в качестве поставщика пшеницы, а у Парижа приобрел малую долю.

Есть еще и Украина, всегда славившаяся своим сельским хозяйством и импортировавшая на мировые рынки огромное количество своей аграрной продукции. Однако на этот раз и она оказалась не у дел, по всем статьям уступив свои позиции РФ, которая получила неожиданное преимущество, пишет «ПолитРоссия». Дело в том, что неблагоприятные погодные условия, наблюдавшиеся в ЕС и в отдельных частях Черноморского региона, негативно сказались на урожае в Незалежной и некоторых странах Европы. Существенное падение сбора пшеницы в этих государствах подтолкнуло импортеров зерна заключить контракты с Россией.

Ранее на благоприятно складывающуюся для Москвы ситуацию обращали внимание немецкие СМИ. Они писали, что российские аграрии имеют конкурентное преимущество перед иностранными производителями. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.09.2020 (13:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.