Отключив рубильник, РФ даст понять прибалтам, что возврата к БРЭЛЛ уже не будет

Отключив рубильник, РФ даст понять прибалтам, что возврата к БРЭЛЛ уже не будет

Недавний скачек цен на электроэнергию в странах Прибалтики продемонстрировал их зависимость от России.

Несмотря на все работы по синхронизации энергосистем стран Прибалтики с другими государствами Евросоюза, на фоне событий последнего время становится очевидно сохранение их сильной зависимости от энергокольца БРЭЛЛ (единая электоросистема Белоруссии, России, Эстонии, Литвы и Латвии). Так, согласно сообщению информационного портала DELFI, прибалты столкнулись с резким удорожанием электроэнергии из-за ограничения поставок электричества, что продемонстрировало сохранение их зависимости от РФ.

«В августе, по сравнению с июлем, средняя оптовая цена на электроэнергию в странах Балтии выросла на 40%, основное влияние на это оказало ограничение потоков электроэнергии, сообщает независимый поставщик электроэнергии Elektrum Lietuva», — сообщается источником. Одновременно с этим изданием отмечается, что подобная ситуация обусловлена ограничением мощностей перемычек SE4. В итоге наблюдалась ситуация, в которой потоки из Финляндии и Швеции были снижены. На этом фоне прибалты были вынуждены выходить из ситуации за счет увеличения перетока электроэнергии из Беларуси и Калининградской области. Но и эти меры, принятые на фоне увеличения внутренней энергогенерации не позволили прибалтам избежать громадного скачка стоимости электроэнергии.

В итоге на примере данной ситуации можно лишний раз убедиться в правильности утверждения, что, отключив рубильник в Калининградской области, РФ в случае необходимости ясно даст понять прибалтам, что возврата к условиям существования БРЭЛЛ у них уже не будет. На фоне разрыва отношений с Москвой и Минском у них уже не будет возможности использовать мощности Союзного государства, которое обладает колоссальными резервами энергогенерации. Одновременно с этим экономика Прибалтики будет испытывать критическую зависимость от конъюнктуры на энергорынках стран ЕС, которые из-за приверженности к «зеленой энергетике» отличается более высокими ценами и отсутствием стабильности уровня эффективности работы.

Ранее эксперт Игорь Юшков указал на ущербность планов прибалтов по синхронизации их энергосистемы с другими странами ЕС. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.09.2020 (14:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.