Доведенным Россией и Белоруссией до отчаяния прибалтам остается только блефовать

Доведенным Россией и Белоруссией до отчаяния прибалтам остается только блефовать

Итоги санкционного противостояния с союзным государством больно ударили по Прибалтике, но там предпочитают заниматься самообманом.

После начала антироссийского санкционного давления государства Прибалтики фактически оказались в условиях транзитной войны с РФ. В итоге единственной возможностью прибалтийских компаний транзитной отрасли получить какие-либо серьезные средства стали грузопотоки из Белоруссии. Однако недавняя агрессия стран коллективного Запада привела к тому, что в ответ на это белорусский лидер Александр Лукашенко принял решение о переориентации транзита своей страны на российские порты.

По этому поводу примечательна оценка ситуации со стороны белорусского президента, который ранее с возмущением отметил: «30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место». Однако в настоящее время можно наблюдать, что доведенным Россией и Белоруссией до отчаяния прибалтам на фоне новых угроз остается только блефовать.

В материале информационного портала Delfi отмечается, что президент Литовской конфедерации промышленников Видмантас Янулявичюс фактически игнорирует риски того, что его страна лишится существенной части доходов. Помимо этого, им предпринимаются попытки «минимизировать» потери своей страны и убедить читателей в том, что именно Минск проиграет от разрыва отношений с Литвой.

Так, Янулявичюс решил существенно занизить ущерб его страны от потери белорусских грузов, заявив, что «Литве это обойдется в 0,4–0,5% ВВП», а не 30%, как ранее об этом говорил Лукашенко. Помимо этого, главный литовский промышленник, вопреки данным о многокилометровых очередях на белорусской границе, лицемерно заявляет: «Все проходит в нормальном режиме, сейчас [на границе] нет никаких перемен».

В итоге на примере этой статьи Delfi можно наблюдать, как доведенные до отчаяния контрсанкционными мерами России и Белоруссии прибалты пытаются «исправить» свое бедственное положение собственной экономики при помощи откровенного блефа. Таким образом, прибалты предпринимают отчаянные попытки всеми силами убедить белорусов, что именно они больше пострадают в результате отказа от Прибалтики, специально «забывая» о том, что Белоруссия в рамках Союзного государства имеет все основания на получение мощной экономической поддержки со стороны России.

Ранее эксперт Николай Межевич прокомментировал литовские угрозы в адрес Белоруссии, готовой отказаться от транзита своих грузов через Клайпедский порт. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.09.2020 (18:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.