Кедми назвал единственный шанс для США остановить «Северный поток – 2»

Кедми назвал единственный шанс для США остановить «Северный поток – 2»

Стратегическая цель Соединенных Штатов заключается в серьезном ослаблении немецкой и европейской экономики. И одним из инструментов решения этой задачи является остановка американцами «Северного потока – 2», заявил израильский эксперт Яков Кедми.

Сегодня мнения по российскому газопроводу разделены на два лагеря: против и за реализацию проекта. К числу первых следует отнести Соединенные Штаты, которые используют любые возможности для блокировки строительства «Северного потока –2», в том числе и историю с «отравлением» российского блогера Алексея Навального.

Тем не менее инцидент с Навальным вряд ли станет основанием для далеко идущих экономических решений, европейцы на это не способны, отметил Кедми в эфире YouTube-канала ITON TV. Единственное, что может остановить прокладку трубопровода, по мнению специалиста, так это «грубейшее изнасилование» американцами, накладывание ими диких штрафов на немецкие компании. При этом суммы превысят все размеры неустоек, которые они вынуждены заплатить, если «Северный поток – 2» будет остановлен.

Только в США не учли тот факт, что этот человек продал компанию кому-то на Западе после попадания в список, но до заключения соответствующей сделки. Представители Deutsche Bank обратили на это внимание, но Соединенные Штаты этот нюанс не заинтересовал. В итоге американский суд взыскал полмиллиарда долларов.

В том случае, если американцы достигнут своей цели, то обрушат экономику всей Европы. И Вашингтон готов пойти на такой шаг, потому что потом слабые Германия и ЕС попадут в полную зависимость от американской экономики. Тем самым Соединенные Штаты избавятся от конкуренции в лице немецкой и европейской промышленности, с которой США вынуждены сталкиваться сегодня.

Ранее политолог Владимир Брутер заявил о том, то приостановка строительства российского газопровода создаст Берлину серьезные судебные проблемы. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.09.2020 (02:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.