Хазин назвал верный способ сокрушить экономику США

Хазин назвал верный способ сокрушить экономику США

Экономист Михаил Хазин считает, что есть более эффективные способы навредить американской экономике, чем пытаться оказывать давление на доллар.

В рамках противостояния с Соединенными Штатами Китай грозится принять контрмеры, направленные на американский финансовый сектор. Пекин допустил возможность продажи 20% имеющихся у него ценных бумаг казначейства США. В денежном выражении объем потенциальной распродажи составит порядка 200 млрд долларов. В том случае, если КНР пойдет на такой шаг, экономика «звездно-полосатых» испытает огромный шок, считает экономист Михаил Делягин.

По мнению специалиста, озвученная китайским руководством угроза является отличным рычагом давления на Вашингтон и конкретно на администрацию действующего главы государства Дональда Трампа в преддверие выборов. Таким образом, Пекин дает понять, в любой момент готов пойти на то, чтобы обесценить доллар. Однако в реальной ситуации, считает Делягин, КНР вряд ли пойдет на этот шаг. Несмотря на то, что он может привести к потрясениям в экономике США, все же 20% не столь большая сумма от общего госдолга Соединенных Штатов.

Аналогичной точки зрения придерживается и другой экономист Михаил Хазин. Он считает, что такими действиями Пекин создаст Вашингтону объективные трудности с обслуживанием долга, однако ни о каком «смертельном ударе» в данном случае говорить не приходится. Однако, если Китай пойдет по другому пути, то экономика США столкнется с куда более серьезными и необратимыми последствиями. Речь идет о производстве американской микроэлектроники, которое размещено далеко за пределами Соединенных Штатов.

Ранее экономический эксперт Павел Грибов заявил о том, что Соединенные Штаты столкнутся с неприятными последствиями в случае, если мировые державы начнут возвращать свое золото. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.09.2020 (22:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.