Обманувшие Китай американские фермеры остались не у дел из-за маневра России

Обманувшие Китай американские фермеры остались не у дел из-за маневра России

Договоренности Москвы и Пекина по поводу поставок в КНР российской сельскохозяйственной продукции привели к огромным потерям производителей сои, кукурузы и зерна в США. Об этом говорится в статье китайского издания Sohu.

Обострение отношений между Китаем и Соединенными Штатами не сильно сказалось на импорте американских продуктов питания в Поднебесную. Густонаселенность КНР не позволила Пекину одномоментно разорвать достигнутые ранее соглашения со своими геополитическими оппонентами. Однако постепенно ситуация начинает меняться.

В последнее время множество китайских компаний стали отменять крупные заказы на поставку из США зерновых культур, сои и кукурузы. Причина кроется в несоответствии американской продукции предъявляемым в Китае требованиям к качеству продуктов питания. В частности, в китайские специалисты в той же кукурузе обнаруживали следы генетически модифицированных организмов. И теперь Пекин ищет поставщиков питания среди других стран.

И в то время, когда компании из КНР стремительно сокращают закупки американских продуктов питания и ведут поиски новых импортеров, грамотный маневр совершила Россия. В последние годы Москва и Пекин активно развивают свое стратегическое партнерство, и поставка сельскохозяйственной продукции еще больше укрепит связи двух соседних стран. С учетом того, что РФ с каждым годом планирует увеличивать свое присутствие на продовольственном рынке КНР, американцы будут стремительно утрачивать свои позиции.

Что интересно, с серьезными проблемами в сельскохозяйственной отрасли уже в ближайшем будущем может столкнуться Украина. Причина лежит в ухудшении качества почвы. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.09.2020 (02:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.