Калининград готовит удар по прибалтийскому транзиту

Калининград готовит удар по прибалтийскому транзиту

Калининградская область рассматривает возможность с переключением на себя оставшейся части транзита стран Прибалтики. Об этом рассказал глава региона Антон Алиханов.

Литва и Латвия столкнулись с угрозой потерять ту оставшуюся часть грузов, которая идет через их порты. Во многом произошло благодаря руководству Ленинградской области, уделившему немало внимания развитию собственной логистической инфраструктуры в Усть-Луге и Высоцке. Они уже успели отнять у стран Балтии внушительную долю былого грузопотока. Сейчас же удар прибалтийским республикам готовится нанести и Калининградская область, которая, со слов ее губернатора, не желает оставаться «глубокой логистической провинцией».

Власти региона намерены переориентировать аграрные грузы с портов Латвии и Литвы на калининградские. Как сообщил Алиханов, сейчас объем перевалки такой продукции, выпущенной в РФ, в прибалтийских странах достигает 4 млн тонн в год. И Калининград считает не лишним частично забрать себе этот грузопоток. Однако для того, чтобы реализовать этот план, в регионе должна появляться конкурентоспособная портовая инфраструктура, которая не будет уступать той, что имеется в соседних государствах, пишет Baltnews.

Стоит отметить, что порты стран Балтии и так переживают тяжелые времена. При этом, если Россия уже в течение последних нескольких лет занимается переориентацией экспортируемой продукции на отечественные порты, то Белоруссия, столкнувшаяся с политическим давлением со стороны Латвии и Литвы, пригрозила одномоментно направить все свои грузовые потоки в РФ. В том случае, если руководство Калининградской области все же исполнит свою задумку, прибалтийский транзит будет ждать настоящее фиаско.

Ранее сообщалось, что к 2024 году в Ленинградской области должны ввести в эксплуатацию универсальный торговый терминал «Усть-Луга», что еще больше упрочит логистические позиции России. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.09.2020 (17:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.