Вывоз золота из США обернется для американцев неприятными последствиями

Вывоз золота из США обернется для американцев неприятными последствиями

Российский экономический эксперт, доцент кафедры экономического развития РАНХиГС Павел Грибов прокомментировал решение России вывезти свои золотые запасы с территории США.

В интервью ФБА «Экономика сегодня» Грибов высказался о статье китайского аналитического издания Sohu о том, что сразу несколько стран приняли решение не использовать американские хранилища для складирования своих золотых запасов. Он объяснил подобную тенденцию и рассказал, какими последствиями обернется подобная ситуация для США.

Ранее китайское информационное издание Sohu опубликовало статью, в которой сообщатся, что сразу 13 государств планируют отказаться от услуг американских хранилищ и вывезти свои золотые запасы. Журналисты напомнили, что еще десять лет назад около 60 стран доверяли Вашингтону свои сбережения драгоценных металлов, однако сейчас ситуация сильно изменилась – с каждым годом все больше международных игроков не хотят сотрудничать с США, опасаясь возможного политического давления.

Эксперт в области экономики Павел Грибов обратил внимание, что подобная ситуация крайне негативно влияет на финансовую стратегию США. Вывоз золота обернется для американцев неприятными последствиями, поскольку подобные прецеденты наносят серьезный репетиционный ущерб для Вашингтона.

Можно также обратить внимание и на политический аспект подобных процессов. Грибов заметил, что тенденция на возвращение золотых запасов из США в национальные банки стран-владельцев, могут резко снизить роль Вашингтона на международной политической арене.

Грибов также обратил внимание на большую роль золота в международной финансовой системе, заметив, что драгоценные металлы в современном мире фактически стали гарантами безопасности для экономики многих стран.

Ранее финансовый обозреватель и автор книг «Большая перезагрузка» Виллем Мидделкоп выразил мнение, что сегодня золото доминирует на мировом финансовом рынке. Он заметил, что стремительный рост цен на драгоценный металл ведет к повторению событий 1960-х годов, когда Центральные банки проиграли войну с золотом. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.09.2020 (12:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.