Ценз для путешествий: вакцинацию от коронавируса хотят сделать обязательной для путешествий за границу

Ценз для путешествий: вакцинацию от коронавируса хотят сделать обязательной для путешествий за границу

В ближайшие годы прививка от коронавируса или свидетельство о перенесенном заболевании может стать одним из требований для международных путешествий. Такую оценку озвучил советник министра здравоохранения России Сергей Глаголев. По его словам, ПЦР-тесты и тесты на антитела к коронавирусу могут гарантировать отсутствие у туриста коронавируса на достаточно ограниченное время, поэтому в ближайшие годы, скорей всего, понадобятся «международные схемы вакцинации».

«К сожалению, на сегодняшний день и тесты ПЦР, и тест антител гарантируют отсутствие заболевание у пациента на достаточно ограниченный период времени. С учетом того, что сегодня большинство путешествий реализуются через забитую структуру авиалиний, через крупные аэропорты, где смешиваются люди со всей земли», - заявил чиновник.

Он также добавил, что вероятнее всего с COVID-19 «мы останемся на долгие годы». «Более оптимальным подходом было бы введение международных схем вакцинации или действительно свидетельств о перенесенном заболевании, подтвержденным антителами или определенными данными о клеточном иммунитете», - заявил он.

Стоит полагать, что столь скандальное предложение стоит оценикать как зондирование общественного мнения на предмет введения обязательного ценза для международных путешествий в виде привки от ковида. Скандально оно потому, что в России прививки всегда являлись добровольными, да и сама увязка прививок с турами за рубеж нелогична, ведь то же метро не менее загружено людьми, чем аэропорты. Просто очевидно, что чиновникам легко администрировать прививки при пересечении людьми границы, но проверить всех в общественном транспорте нереально.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
11.09.2020 (12:58)