В РФ рассказали, как поляки издеваются над немцами из-за «Северного потока – 2»

В РФ рассказали, как поляки издеваются над немцами из-за «Северного потока – 2»

Известный российский эксперт в области энергетики, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков высказался о попытках Польши отговорить Германию от использования газопровода «Северный поток – 2».

В интервью информационному изданию НСН Юшков напомнил, что Варшава надеется, что Берлин променяет российский газопровод на польский Baltic Pipe. Он обратил внимание, что подобному плану поляков не суждено сбыться, поскольку они не смогут осуществлять транспортировку газа по своему газопроводу для других стран.

Ранее представитель польского правительства Петр Мюллер заявил, что Германии стоит отказаться от дальнейшей реализации проекта «Северный поток – 2». Он обратил внимание, что вместо российского газопровода Берлин может использовать проект Baltic Pipe для закупки газа из Норвегии.

Комментируя планы Варшавы, эксперт в области энергетики Игорь Юшков, напомнил, что стратегия «европейской солидарности», предложенная Германии со стороны польских властей, попросту не может быть реализована. Берлин не променяет «Северный поток ­– 2» на Baltic Pipe, просто потому, что польский газопровод не сможет предоставить свободные мощности для транзита газа в другие страны Европы.

Фактически, предлагая подобный план, поляки попросту издеваются над немцами, поскольку, пытаясь навязать свой проект, они смогут «отбирать» газ, оплаченный Берлином. Кроме того, газопровод Baltic Pipe попросту не сможет осуществлять перекачку газа в таких больших объемах.

Юшков также обратил внимание, что газопровод Baltic Pipe обладает сразу несколькими серьезными проблемами. Кроме того, он попросту не сможет заменить «Северный поток ­– 2» для Германии, поскольку не сможет предоставить столько газа, сколько необходимо Берлину. Кроме того, немецкие власти вряд ли пойдут на попятную в вопросе реализации «Северного потока – 2», поскольку серьезно вложились в данный проект.

Ранее датское информационное издание Jyllands-Posten предположило, что может остановить реализацию «Северного потока – 2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.09.2020 (12:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.