Профессор Тарасенко озвучил план снятия водной блокады Крыма

Профессор Тарасенко озвучил план снятия водной блокады Крыма

Крымские ученые предложили комплекс мероприятий, выполнения которого окончательно избавит полуостров от нехватки пресной воды.

Напомним, вододефицит в республике возник в 2014 году, после того, как Киев отказался признавать итоги всенародного референдума, на котором местные жители связали свою дальнейшую судьбу с Россией. Не смирившись с потерей полуострова, украинские власти перекрыли Северо-Крымский канал, по которому в регион поступало порядка 80-85% пресной воды из Днепра.

С тех пор местные и федеральные российские власти ищут пути выхода из непростой ситуации. И стоит отметить, что за прошедшие годы была проделана большая работа, и определенные успехи в этом направлении не заставили себя ждать. Однако нынешнее лето оказалось очень жарким и засушливым, в результате чего на полуострове возникли объективные трудности.

Президент Крымской академии наук, доктор геолого-минералогических наук, профессор Виктор Тарасенко предложил несколько вариантов решения проблемы, которые окончательно заставят забыть республику о существовании Северо-Крымского канала. В первую очередь, специалист считает целесообразным строительство мощных опреснительных станций, способных ежегодно производить порядка 70 млн кубометров питьевой воды.

Второй вариант предполагает добычу воды в зонах тектонических разломов. Как правило, на глубине от 500 метров и дальше располагаются и постоянно пополняются огромные резервуары пресной воды. Однако такое решение носит временный характер. И поскольку в долгосрочной перспективе оно не поможет, то считать его панацеей не стоит.

Ну и третье предложение Тарасенко заключается в сборе воды из рек на западе полуострова, которые вытекают в Черное море. Но к этому процессу следует подходить очень осторожно, поскольку существует риск нанесения ущерба экологической системе Альминской, Качинской и Бельбекской долин. Тем не менее, если грамотно и комплексно использовать эти идеи, Крым не будет испытывать дефицита пресной воды.

Ранее политолог Владимир Джаралла прокомментировал предложение врио главы Севастополя Михаила Развожаева перебросить часть воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.09.2020 (16:08)