На Мальте завершилась реставрация Сторожевой башни Святой Агаты стоимостью более 306000 Евро

На Мальте завершилась реставрация Сторожевой башни Святой Агаты стоимостью более 306000 Евро

На Мальте завершился проект по реставрации Сторожевой башни святой Агаты (Saint Agatha’s Tower) стоимостью более 306 000 Евро.
Данное военное сооружение расположено в окрестностях курортного города Меллихи (Mellieha). Башня была построена в середине XVII века и является последним крупным бастионом, возведённым на Мальте по приказу Великого Магистра Ласкариса. Второе название крепости - Красная башня (Red Tower), по необычному цвету стен здания.
Реконструкция данного объекта культурного наследия Мальты является частью проекта «The Northern Coastal Watch», включающего в себя реставрацию ещё двух сторожевых сооружений, расположенных на островах Гозо и Комино. Общая стоимость инициативы, реализуемой при поддержке Мальтийского Управления по туризму (МТА) и неправительственной организации Din l- Art Ħelwa, составляет более 1 000 000 Евро. Финансирование обеспечено фондами ЕС и MTA.
В ходе первой стадии проекта в здании «Красной башни» были выполнены обширные работы по восстановлению стен и участков каменной кладки, которые были повреждены, а также установлены новые системы освещения и безопасности.
Министр туризма Джулия Фарруджа Портелли (Julia Farrugia Portelli) отметила: «Мы рады восстановлению этого важного объекта исторического наследия Мальты. Проведённые в рамках реконструкции работы позволят нам сохранить это здание в своем первозданном виде, и туристы, приезжающие в страну, смогут полностью погрузиться в историческое прошлое наших островов».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.09.2020 (20:48)