Немецкий политолог раскрыл преждевременный газовый маневр Польши

Немецкий политолог раскрыл преждевременный газовый маневр Польши

Берлин вряд ли откажется от идеи завершить строительство «Северного потока – 2» и согласится на участие в польском проекте Baltic Pipe. Об этом в эфире НСН рассказал немецкий политолог Александр Рар.

Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер сообщил о готовности Варшавы предоставить Германии инфраструктуру еще не построенного газопровода Baltic Pipe в случае соответствующего обращения властей ФРГ. Так же он выразил мнение, что страны ЕС должны придерживаться солидарности в вопросе энергетической безопасности, которой якобы угрожает «Северный поток – 2».

Делая такое заявление, Варшава упустила из виду, что с Норвегией, которая и будет в будущем поставлять ей газ, у Германии налажено «крупнейшее сотрудничество», отметил Рар. Однако это вовсе не означает, что Берлину неинтересен «Северный поток – 2», по которому с Ямала и из Западной Сибири в Европу будут поступать колоссальные объемы гораздо более дешевого голубого топлива.

Исходя из того, что руководство ФРГ выдало необходимые разрешения для строительства газопровода, надежды Польши на то, что соседнее государство откажется от проекта, абсолютно напрасны. В конце концов, заявил эксперт, выйти из проекта Берлину очень трудно по разным техническим и юридическим соображениям. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и политический аспект. Как только находящийся в Германии на лечении блогер Алексей Навальный окончательно выздоровеет и вернется в Россию, исчезнет главный раздражитель, что приведет к смягчению аргументации.

Что касается Baltic Pipe, то это польский проект, который нужен, в первую очередь, самой Польше. В отличие от «Северного потока – 2», строительство которого финансировалось российскими и немецкими компаниями, газопровод из Норвегии через Данию частично будет оплачен фондами ЕС. Однако Варшаве этого показалась мало и вполне вероятно, подчеркнул политолог, что она решила провернуть хитрый трюк с прокладкой газопровода за счет ФРГ.

Ранее политолог Владимир Брутер заявил о том, что Берлин в случае заморозки «Северного потока – 2» столкнется с серьезными судебными проблемами. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.09.2020 (19:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.