Украина пошла на хитрость ради иллюзии спасения экономики

Украина пошла на хитрость ради иллюзии спасения экономики

Экономический эксперт Виктор Скаршевский объяснил парадокс перевыполнения Киевом плана по доходам в бюджет элементарной хитростью, на которую власти Незалежной совершенно осознанно пошли в начале карантинного периода.

Принимая участие в эфире канала «CapitalTV», специалист рассказал о поистине удивительной ситуации, наблюдаемой на Украине. На протяжении всех трех летних месяцев министерство финансов страны заявляет о том, что планы по доходам в бюджет регулярно перевыполняются. В одном лишь августе положительная разница по доходной части составила 19%. В абсолютных цифрах это 14 млрд гривен.

Такое положение вещей, отвечает он же, стало возможным после того, как в апреле руководство Незалежной, пойдя на хитрость, пересмотрело принятый ранее в Верховной раде план по доходам в государственный бюджет. Корректировка составила 11% или 120 млрд гривен, передает «ПолитНавигатор». Поскольку план столь существенно уменьшился, нет ничего удивительного в том, что наметился положительный тренд на перевыполнение доходов. Другого разумного объяснения такой ситуации нет.

Положение дел в экономике Украины действительно трудно назвать позитивным. Некогда процветающая страна, поставлявшая на внешние рынки продукцию сельского хозяйства и машиностроения, сегодня живет на подачки Запада, гордо именуемые кредитной помощью. При этом от мощной промышленности не осталось даже и следа. Те предприятия, что еще функционируют, едва сводят концы с концами. Однако больше всего удивления вызывает тот факт, что Незалежная оказалась не в состоянии удовлетворить потребности внутреннего рынка в овощах. К примеру, в последние годы транзитом через Белоруссию на Украину поступал российский картофель. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.09.2020 (15:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.