Россия возобновит авиасообщение с Египтом, Мальдивами и ОАЭ

Россия возобновит авиасообщение с Египтом, Мальдивами и ОАЭ

Россия возобновит авиасообщение с Египтом, ОАЭ и Мальдивскими островами, заявили в правительстве.Соответствующее распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин.На взаимной основе возобновится международное авиасообщение с Каиром (три рейса в неделю), Дубаем (два рейса в неделю) и мальдивским аэропортом Велана (два рейса в неделю).
Такое решение принял оперативный штаб, исходя из ранее опубликованных критериев эпидемиологической безопасности. То есть в стране должно быть не больше 40 новых случаев коронавирусной инфекции в течение 14 дней на 100 тысяч населения, а также зарегистрировано не более одного процента за 14 дней прироста новых случаев заболевания за сутки. Коэффициент распространения COVID-19 за семь дней должен не превышать единицу.
При открытии границ применяется принцип взаимности.
Также увеличится частота воздушного сообщения со Швейцарией до четырех перелетов в неделю. "Аэрофлот" будет выполнять два рейса из Москвы в Женеву и обратно, Swiss Air два рейса между Цюрихом и Москвой. До этого они выполнялись раз в неделю.
На фоне пандемии новой коронавирусной инфекции Россия с 27 марта остановила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами.
Исключение составляли рейсы, которыми российских граждан вывозят из-за границы, а иностранцев — из России, а также грузовые, почтовые, санитарные и некоторые другие перелеты.
Власти России неоднократно подчеркивали, что дата открытия границ будет зависеть от эпидемиологической ситуации.
В настоящее время россияне имеют возможность свободно отправиться в такие страны, как Великобритания, Турция, Танзания, Абхазия, Швейцария. Приняли решение открыть свои границы для россиян Черногория, Хорватия, Белоруссия, Сербия, Болгария, Куба, Доминикана и Мексика.
Постепенно сообщение с Россией открывают другие страны. Так, 31 августа Польша убрала Россию из списка стран, с которыми запрещено авиасообщение. С 1 сентября россиянам можно въезжать в Молдавию. С 7 сентября разрешила въезд до 500 россиян в неделю Греция.
У всех свои правила для въезда: где-то достаточно справки о том, что у пассажира нет COVID-19, где-то обязателен двухнедельный карантин. Также не во все страны можно добраться на самолете. Кроме того, Россия и Белоруссия пока не договорились окончательно о возобновлении транспортного сообщения.

Источник

Автор: Елена Купалова
5.09.2020 (18:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.