Реконструкция инфраструктуры курортов Кубани позволит повысить качество отдыха

Реконструкция инфраструктуры курортов Кубани позволит повысить качество отдыха

Реконструкция коммунальной инфраструктуры курортов Краснодарского края по новому туристическому национальному проекту позволит ускорить развитие городов, а также улучшить экологическую ситуацию и сделать отдых туристов максимально комфортным. Эту реконструкцию невозможно провести за счет городских бюджетов, необходима федеральная поддержка, сообщили в пятницу ТАСС представители администрации муниципалитетов.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 1 сентября сообщил, что правительство рассмотрит предложение губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева включить в разрабатываемый нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства" финансирование модернизации инфраструктуры в курортных городах России, в том числе коммунальной. Министерство курортов и олимпийского наследия Краснодарского края уже направило в правительство РФ свои предложения.
"Проблема с водоснабжением города этим летом достигла своего пика. Мы все прекрасно понимаем, сколько бы средств ни вкладывалось в строительство звездных отелей, объектов показа и других точек отрасли, без воды все они просто мертвы, а без федеральных средств эту проблему нам не решить", - сказал ТАСС мэр Геленджика Алексей Богодистов. Он добавил, что для курорта с бюджетом в несколько миллиардов траты на такие проекты, как строительство водозабора и разводящих сетей, невозможны. Богодистов также отметил, что пока уровень коммунальной инфраструктуры "тормозит все самые смелые проекты и начинания".
Исполняющий обязанности мэра Анапы Василий Швец сообщил ТАСС, что многие коммунальные сети города-курорта строились 40-50 лет назад, и в пик сезона, когда нагрузка на инфраструктуру становится критической, случаются перебои со светом и водоснабжением. По его словам, на данный момент многим коммунальным сетям требуется не реконструкция, а полная замена. "Для нас, как и для других прибрежных городов, это реальная перспектива решить накопившиеся проблемы, чтобы отдых наших туристов был максимально комфортным, а жизнь горожан благополучной", - отметил и. о. мэра Анапы, добавив, что проблемы с инфраструктурой невозможно решить силами местного и даже краевого бюджетов, нужна федеральная поддержка.
В пресс-службе администрации Сочи ТАСС сообщили, что, несмотря на проведенную реконструкцию сетей перед Олимпиадой, на курорте существует проблема с центральной канализацией и водоснабжением. Особенно сложная ситуация в селах: без качественной питьевой воды находятся 48 из 80 населенных пунктов. Также не справляются с нагрузкой и очистные сооружения канализации, построенные в 1970-х годах. Их износ составляет 70-80%.
"Было инициировано создание федеральной программы "Сочи - жемчужина России", в рамках которой смогут решиться проблемы, связанные с водоснабжением и водоотведением, строительством очистных сооружений и ливневок. Это необходимо для комфортной жизни горожан и гостей курорта. Перед нами стоит один из главных вопросов - улучшение экологической ситуации на курорте благодаря развитию коммунальной инфраструктуры", - сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Сочи.

Источник

Автор: Елена Купалова
5.09.2020 (05:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.