«РЖД» и Tele2 проанализировали транспортные потоки между 81 российским городом

«РЖД» и Tele2 проанализировали транспортные потоки между 81 российским городом

ОАО «РЖД» и телекоммуникационная компания Tele2, совместно со специалистами Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) реализовали первый этап аналитического проекта по изучению пассажиропотоков между 81 парой российских городов.
Аналитика больших данных выполнена на основе обезличенной информации о перемещениях абонентов оператора мобильной связи между городами. Эти данные на основе моделей машинного обучения были экстраполированы на все население, благодаря чему итоги анализа применимы ко всем жителям этих городов. Для изучения был выбран период 2018, 2019 годов и I квартала 2020 года, с выделением способов перемещения разными видами транспорта и оценкой путешествующих по основным автотрассам.
В исследовании учитывались поездки жителей городов центральных, южных и северо-западных регионов России, Поволжья и Черноземья, Урала и Сибири.. Например, между такими парами городов, как: Ростов-на-Дону – Краснодар, Санкт-Петербург – Великий Новгород, Ярославль – Вологда, Екатеринбург – Челябинск, Новосибирск – Кемерово и другие. В направлении из Москвы были проанализированы пассажирские потоки в Воронеж, Тамбов, Ярославль, Сочи, Казань, Волгоград, Новосибирск, Краснодар и другие населенные пункты.
Целью проекта для ОАО «РЖД» стала оценка эффективности расписания поездов, а также разработка предложений по его изменению. Предоставленная аналитика ляжет в основу дальнейшего анализа и детального прогноза пассажирских перевозок на основании моделей математической оптимизации, формирующих рекомендации по изменению расписания. На втором этапе в проекте список городов России для анализа трафика будет расширен, а рекомендации автоматизированы.
Реализация данного проекта в ОАО «РЖД» проходит в рамках отраслевых инициатив, направленных на цифровую трансформацию компании и повышение эффективности её деятельности. Оценка транспортного рынка позволит выявить точки роста, позволяющие повысить долю железнодорожного транспорта на рынке пассажирских перевозок.

Источник

Автор: Елена Купалова
3.09.2020 (20:58)