Ликвидация прибалтами советской Игналинской АЭС стала сигналом для РФ по БРЭЛЛ

Ликвидация прибалтами советской Игналинской АЭС стала сигналом для РФ по БРЭЛЛ

В России смогли спрогнозировать намерения прибалтов выйти из БРЭЛЛ с момента вступления их стран в Европейский союз.

Готовность прибалтов идти на уничтожение инфраструктуры собственных государств ради вступления в Евросоюз осталась бы безразлична России, если бы данный регион не имел важное значение для обеспечения электроэнергией Калининградской области. В итоге факт ликвидации литовцами советской Игналинской АЭС стал сигналом для РФ по энергокольцу БРЭЛЛ (единая электросеть Белоруссии, РФ, Эстонии, Литвы и Латвии).

Так, опасения российской стороны по поводу того, что отказ прибалтов от наследия СССР перерастет в разрыв прежних тесных экономических связей с РФ подтвердился и нашел оформление в официальных документах, закрепивших планы по синхронизации электросетей Прибалтики с другими государствами ЕС. В данном контексте в интервью информационного агентства Baltnews эксперт по энергетике Борис Марцинкевич отметил, что в отношении судьбы литовцев «решение о присоединении будет принимать вовсе не Литва, а ассоциация операторов энергетических систем ENTSO-E. И там не до Литвы сейчас».

Данное обстоятельство усугубляется тем обстоятельством, что это государство, отказавшись от Игналинской АЭС, стало испытывать серьезный энергодефицит и фактически оказалось на распутье при решении вопроса о том, с какой именно энергосистемой ЕС синхронизироваться. Одновременно с этим можно заметить, что в России успели заранее подготовиться к проблемам, связанным с опасными телодвижениям литовцев в энергетическом вопросе, который ранее представлял серьезную угрозу для энергобезопасности Калининградской области. В итоге в этом удаленном регионе РФ были построены три теплоэлектростанции, а также создана инфраструктура для приема морских поставок СПГ. Таким образом, в настоящее время можно наблюдать, что Россия полностью подготовилась к прибалтийскому энергоразвороту в сторону ЕС, хотя там до сих пор так и не смогли реализовать свои антироссийские планы.

Ранее отмечалось, что противостояние Вильнюса с Минском приведет к тяжелым последствиям для литовских портов. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.09.2020 (11:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.