Российский маневр белорусов с транзитом станет для портов Прибалтики началом конца

Российский маневр белорусов с транзитом станет для портов Прибалтики началом конца

Руководство Белоруссии готовится добить транзит Прибалтики с минимальными потерями для себя и к выгоде России.

После того, как страны Прибалтики решились на введение санкций в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 29 белорусских чиновников, глава страны пообещал пойти по российскому пути для того, чтобы наказать прибалтов. В итоге Минск проявил готовность перенаправить весь свой транзит с прибалтийских портов к их российским конкурентам. Подобная ситуация нашла отражение в материале сетевого издания DELFI, где со ссылкой на данные агентства БелТА было рассказано о том, что российский маневр белорусов с переводом своего транзита в РФ станет для портов Прибалтики началом конца.

В этом контексте источником отмечается выступление Лукашенко, в ходе которого он отметил, что в Минске готовы разрушить ожидания прибалтов на рост издержек белорусов из-за перевода своего грузопотока в российские порты. Как следствие портовики Прибалтики грозят лишиться своего последнего шанса на спасение в виде белорусского грузопотока, который их до сих пор выручал на фоне стремительного сокращения грузов из РФ.

В итоге становится очевидно, что начало санкционного противостояния с прибалтами провоцирует Минск на аналогичные РФ контрмеры, которые вопреки ожиданиям прибалтов не несут угроз белорусскому бизнесу и способствуют росту прибыли российских портов. В свою очередь, такое негативное для портовиков Прибалтики развитие событий грозит концом их прибыльной деятельности, что в перспективе может привести к их полному разорению.

Ранее эксперт Николай Межевич прокомментировал литовские угрозы в адрес Белоруссии, готовой отказаться от транзита своих грузов через Клайпедский порт. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.09.2020 (10:57)