Попавшие в транзитную ловушку прибалты поняли, что РФ не придет им на помощь

Попавшие в транзитную ловушку прибалты поняли, что РФ не придет им на помощь

Экономист Жигимантас Маурицас прокомментировал фатальное положение дел, которое наблюдается в Клайпедском порту из-за санкционного противостояния Вильнюса и Минска.

Готовность прибалтов к санкционной агрессии в отношении своих восточных соседей загоняет в безвыходное положение порт Клайпеды. Подобное мнение, по данным сетевого издания DELFI, в интервью BNS высказал экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас. Эксперт отметил, что в последнее время из-за санкционной агрессии стран коллективного Запада транзитному бизнесу в Прибалтике грозят серьезные политические риски. На этом фоне можно наблюдать, как другие страны ведут активную работу по отъему прибалтийского транзита.

В данном контексте источником отмечается, что после начала транзитного противостояния с прибалтами в РФ начался процесс бурного развития отечественной портовой инфраструктуры. Это обстоятельство позволило российскому бизнесу в значительной степени отказаться от услуг Клайпедского порта, из-за чего доля белорусского транзита в его прибыли выросла до 30%. На этом фоне обещание президента Белоруссии Александра Лукашенко перевести транзитные потоки страны из Прибалтики в РФ привело к тому, что прибалты окончательно поняли, что РФ уже не придет им на помощь и никогда не восстановят свой грузопоток в Прибалтику.

Причиной такому развитию событий в нынешней ситуации для российских портов становятся не только политическая аргументация в процессе противостояния с прибалтами, но и появление реальной возможности существенно нарастить свою прибыль за счет тесной работы с белорусскими грузами. В итоге можно наблюдать ситуацию, в которой порты РФ наносят двойной удар по прибалтийским конкурентам, не только возвращая отечественные грузопотоки на родину, но и отнимая у прибалтов белорусский транзит.

Ранее в Белоруссии обозначили готовность добить транзит Прибалтики с минимальными потерями для себя и с выгодой для РФ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.09.2020 (15:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.