Леонков рассказал, что США уготовили украинскому заводу «Мотор Сич»

Леонков рассказал, что США уготовили украинскому заводу «Мотор Сич»

Китай и Соединенные Штаты продолжат борьбу за украинский завод «Мотор Сич». Чем завершится подобное противостояние, рассказали военный эксперт Алексей Леонков и киевский политолог Александр Дудчак.

Считавшееся одним из лидеров советского авиадвигателестроения предприятие после распада СССР оказалось в непростой ситуации. Однако тесное сотрудничество с российским ВПК помогло ему оставаться наплаву, а в начале XXI века и вовсе процветать. Ситуация кардинально изменилась в 2014 году, госпереворот в Киеве и разрыв Украиной отношений с РФ негативно сказался на «Мотор Сич».

Положение завода становилось хуже день ото дня, пока в его судьбе не попытался принять участие Китай. Промышленники из Поднебесной очень заинтересованы в технологиях «Мотор Сич», которые должны помочь им совершить прорыв в отечественном двигателестроении. Китайцы даже успели инвестировать крупную сумму в завод, но в дело вмешались американцы. В Вашингтоне трезво оценили то, какие преимущества дает Пекину эта сделка, и, используя свое влияние на Киев, заблокировали переход предприятия в собственность КНР.

В интервью RT Александр Дудчак выразил мнение, что вопрос по этой сделке нельзя считать закрытым, и у китайцев все же есть шансы добиться благоприятного для себя решения. В их пользу говорит и то, что по итогам первых шести месяцев 2020 года «Мотор Сич» сумел получить прибыль, во многом благодаря азиатским инвесторам.

Тем не менее и американцы полны решимости взять завод под свое управление, считает Алексей Леонков. При этом интерес Вашингтона заключается не только в том, чтобы лишить геополитического оппонента возможности получить доступ к вожделенным технологиям, но и в двигателях для вертолетов Ми-8, которые американские военнослужащие используют в Афганистане.

Ранее авиаэксперт Евгений Трескунов объяснил, в чем именно «Мотор Сич» проигрывает иностранным производителям двигателей. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
31.08.2020 (13:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.