Украинцы могут рвануть в РФ из-за закрытия для них рынка труда ЕС

Украинцы могут рвануть в РФ из-за закрытия для них рынка труда ЕС

Украинская экономика готовится принять новый удар. И придет он с Запада.

После предоставления Незалежной безвизового режима со странами Евросоюза огромное количество украинцев отправилось в Польшу, Германию, Прибалтику и другие страны ЕС на заработки. В выигрыше от такого положения оказался Киев. Собственными руками разрушивший после госпереворота 2014 года большое количество отраслей он стал привлекать деньги в страну другим путем. Так, по итогам 2019 года «заробитчане» перевели на Украину около 16 млрд долларов, что составило 9,5% ВВП страны.

И такое положение вещей вполне устраивало киевское руководство. Однако с наступлением 2021 годом хорошо отлаженная схема прекратит свое существование. Дело в том, что Брюссель полон решимости ввести новые правила, запрещающие выходцам из Незалежной работать на территории Евросоюза. Таким образом, отгородившийся от Восточной Европы ЕС так и не откроет для украинцев границы.

Точнее сказать, запускаемая в работу электронная система ETIAS будет отслеживать сроки нахождения граждан Украины в европейских странах, которые не должны будут превышать три месяца. Помимо этого, украинцам при въезде в ЕС нужно будет документально подтверждать свою платежеспособность, иметь приглашение и обратный билет. При таком раскладе рассчитывать на постоянную работу не приходится.

И что примечательно, нововведения ударят не только по простым людям, но и по украинскому государству в целом. За последние годы экономика страны сильно «подсела» на переводы «заробитчан», и сегодня фактически функционирует на бюджетные деньги. А с учетом того, что ежегодный отток капитала из Незалежной исчисляется несколькими миллиардами долларов, то можно сказать, что экономику Украины ждет еще большее обрушение.

Тем не менее выход из довольно непростой ситуации у украинцев все же есть. Для поездки в Россию виза им не нужна. А потому вполне возможно, что в следующем году рынок труда в РФ захлестнет волна украинских мигрантов.

Ранее киевская правозащитница Татьяна Монтян заявила о том, что у Москвы есть возможность повернуть Украину к себе, сделав правильную ставку. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.08.2020 (19:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.