Литовский политик указал на итог «черновой работы» Вильнюса на Запад

Литовский политик указал на итог «черновой работы» Вильнюса на Запад

Конфронтация с Белоруссией может стать фатальной ошибкой для Вильнюса. Таким мнением поделился экс-кандидат в президенты и член движения «Альтернатива для Литвы» Казимерас Юрайтис.

Власти Литвы, сами того не понимая, завели страну в тупик после того, как открыто выступили против официального Минска и призвали руководство ЕС ввести санкции против политической верхушки страны. По сути, Вильнюс выражает общую позицию Запада. Однако большинство стран Европы только декларируют свои обвинения в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко и членов его команды в то время, как Литва делает «всю черновую работу», заявил Юрайтис в интервью Baltnews.

И примечательно то, что в стремлении угодить западным соседям Вильнюс отказался от возможности вести независимую политику. Охотно выполняя указания из-за рубежа, власти загоняют страну в очень уязвимое положение. И итоги такой деятельности дадут о себе знать в самое ближайшее время. В частности, Белоруссия готовится перенаправить идущий через нее грузопоток в обход литовских портов, что фактически приведет к «обнулению» экономики прибалтийского государства.

Проблема заключается еще и в том, что Вильнюс не придает этому большого значения. В настоящее время он больше озабочен освоением тех средств, которые поступают от европейских финансовых фондов, и ситуация с белорусскими грузопотоками ему безразлична. Но когда «денежный дождь» закончится, и Литве придется возвращать долги, вот тогда руководство прибалтийской республики и вспомнит про утраченные по собственной глупости торговые потоки. Тем не менее уже будет поздно, резюмировал политик.

Ранее российский сенатор Алексей Пушков заявил о том, что решение Александра Лукашенко перенаправить грузопотоки в обход Литвы вызовут в Вильнюсе еще большую негативную реакцию. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.08.2020 (23:48)