Запущенный Россией и КНР процесс отказа от доллара сильно встревожил американцев

Запущенный Россией и КНР процесс отказа от доллара сильно встревожил американцев

Стремительное развитие заданного Россией тренда по дедолларизации экономики и международных контактов начинает сильно беспокоить американские СМИ.

Тот факт, что на фоне коронакризиса в последнее время доллар начал сдавать позиции на международном валютном рынке, заставляет СМИ США задуматься о его будущем. Так, в материале американского издания Project Syndicate была высказана сильная тревога по поводу того, что запущенный ранее Россией и КНР процесс отказа от доллара становится все более серьезным фактором для беспокойства по поводу будущего положения доллара на мировых рынках.

«Если в предстоящие десятилетия настанет «китайский век», как его многие уже называют, тогда доллар вполне может зачахнуть по мере подъема юаня», — откровенно высказывает свою тревогу по поводу конца гегемонии американского доллара автор материала Нуриэль Рубини. При этом им указывается на то, что «этот процесс может ускориться из-за превращения доллара в оружие с помощью торговых, финансовых и технологических санкций».

Именно данное обстоятельство и спровоцировало Россию, а затем и Китай приступить к активному замещению в своих резервах долларовых активов альтернативными валютами и золотом. Однако на этом Москва и Пекин не ограничились и приступили к переводу своих международных контрактов на расчеты в национальных валютах. Опасность такого развития событий становится очевидна, если обратить внимание на то обстоятельство, что подобную стратегию поведения все активнее перенимают и другие страны.

Ранее сообщалось о том, что в КНР серьезно воспринимают заявления из США о начале финансовой войны между Пекином и Вашингтоном. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.08.2020 (18:42)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.