Таиланд передумал оставаться закрытым: названы дата и условия открытия Пхукета для иностранных туристов

Таиланд передумал оставаться закрытым: названы дата и условия открытия Пхукета для иностранных туристов

Таиланд попал в патовую ситуацию: если страна продолжит политику «закрытия» для туристов на время высокого зимнего сезона, то экономический кризис грозит необратимыми последствиями для королевства, с другой стороны скорого открытия страны для иностранных туристов решительно опасаются местные борющиеся с «ковидом» медицинские авторитеты, к которым прислушивается правительство. В итоге пока на свет появились планы пилотного проекта открытия границ для туристов лишь в рамках острова Пхукет с октября этого года. «В новой модели туризма есть риск, но если мы не откроемся, риск для экономики возрастет», - заявил глава Управления по туризму Таиланда Ютасак Супасорн.

Октябрь выбран как граница высокого сезона для Таиланда, где пик спроса со стороны туристов приходится на зиму. Если старт открытия Пхукета пройдет без последствий, то Таиланд будет готов к более широкому открытию границ. Пока же условия таковы, что только истинные фанаты отдыха в Таиланде смогут их преодолеть.

Так, условия таковы:

При этом в TAT и Министерстве туризма уверены, что такие туристы, готовые просидеть 14 дней в карантине в «безопасной и закрытой» зоне отелей, всё же найдутся. При этом на данный момент переговоры с отелями по поводу возможности обеспечить такой карантин уже ведутся. Однако «безопасными и герметичными» отелями на Пхукете могут стать очень немногие из мест проживания. Очевидно, что цены на подобные туры будут также крайне высокими.

При этом даже такой план вызывает панику у тайского Минздрава. Врачи Центра управления ситуацией с Covid-19, на психику которых, похоже, коронавирусная истерия повлияла сильнейшим образом, заявляют, что они категорически против открытия Таиланда для туристов в любом виде и в любой форме. Так, доктор Тира Воратанарат, советник Министерства здравоохранения, призывает полностью закрыть границы минимум на 6 месяцев. Ее коллега расит Ватанапа, декан медицинского факультета больницы Сирирадж, также заявляет, что Таиланду следует подождать, пока вирус утихнет во всем мире. Они ссылаются на опыт Новой Зеландии, Австралии и Гонконга, где зафиксированы вторые вспышки коронавируса. Что, как заявляют медики, привело к еще большим проблемам в экономике. Впрочем, «что будут кушать» эти шесть месяцев представители тайской туриндустрии медики не уточняют.

Ранее Турпром писал, что Россия открывает границы с Францией, Венгрией, Мальтой, Кипром, Иорданией, Египтом и Китаем. Подробности читайте по данной ссылке.

☀ Напомним, что пока для российских туристов из зарубежных курортов полноценны открыты лишь турецкие и абхазские. А подобрать себе лучший тур со скидками в Турцию, на курорты России или в Абхазию рекомендуем в этом агрегаторе турпакетов от всех крупных российских туроператоров. ✈ А если вы предпочитаете самостоятельный отдых - то в этом агрегаторе собраны все доступные на данный момент рейсы в турецкие города и курорты по самым дешевым ценам.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULS.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
25.08.2020 (05:58)