Украина теряет выпуск уникальных российских вездеходов

Украина теряет выпуск уникальных российских вездеходов

Компания, занимающаяся производством российских вездеходов Sherp, намерена перенести производственные мощности с Украины в другую страну.

В основу этой машины лег созданный российским инженером-изобретателем Алексеем Гарагашьяном прототип. Разработка привлекла внимание украинского предпринимателя Владимира Школьника, который приобрел права на вездеход и основал в Киеве конструкторское бюро для доработки концепции. В 2014 году Гарагашьян и Школьник вместе основали компанию. Тогда же в Петербурге был открыт завод по выпуску машин, первая партия которых сошла с конвейера в 2015 году. Позже второе производство было открыто в столице Незалежной.

В августе текущего года стало известно, что руководство компании приняло решение о закрытии киевского отделения. Как отметил гендиректор «Шерпа» Ярослав Пригара, идея построить новый завод возникла еще в 2019 году. С соответствующим предложением компания обратилась к профильным органам власти в Украине. Однако по прошествии года ответ так и не поступил.

На текущий момент, отметил Пригара, «Шерп» располагает приглашениями разместить производство от шести стран, экономики которых в десятки раз превосходят украинскую. При этом заинтересованность этих государств была официально озвучена на уровне министров и послов, посещавших завод.

Что интересно, украинские чиновники также не оставляли «Шерп» без внимания. За полгода на предприятии государственные контролирующие органы устроили четыре проверки, но положительного вердикта так и не последовало. Судя по всему, вслед за другой продукцией промышленного сектора из Незалежной уйдут и уникальные вездеходы.

Ранее сообщалось, что американцы пришли в восторг от созданной в России полноприводной глиссирующей машины-амфибии «Дрозд». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.08.2020 (13:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.