Тайские острова Пхукет и Самуи могут открыться для туристов в октябре

Тайские острова Пхукет и Самуи могут открыться для туристов в октябре

В июле тайские власти решились приоткрыть границы для иностранных туристов. Правда, речь не идет о стандартном пляжном отдыхе. В страну разрешается въезжать с целями лечения и по бизнесу — при наличии соответствующих подтверждающих документов и приглашений, разумеется.

Для остальных иностранцев, в том числе и россиян, Таиланд по-прежнему недоступен.

Перечень документов, которые в обязательном порядке требуют власти страны от граждан других государств, очень длинный. Необходима страховка не менее чем на 100 000 долларов США, приглашение от официально аккредитованного медицинского учреждения и т.п. Весь этот пакет заранее — за 15 дней до поездки — направляется в Посольство Таиланда.

Но и это еще не все. Чтобы попасть на территорию Королевства, необходимо еще так называемое «свидетельство о въезде». Чтобы его получить, нужны новые документы и справки: медицинское подтверждение о разрешении на перелет, свежие результаты теста на COVID-19. Только после этого можно претендовать на получение разрешения на въезд. Оно приходит в электронном виде по почте.

Тайские власти разрешают иностранцам лечиться в стране в сопровождении близких или опекунов. Их может быть не более трех. Пакет документов для въезда — аналогичный.

Строго контролируются и сами лечебные заведения. Допускаются к приему только те из них, что прошли все проверки на способность противостоять распространению коронавируса. И, конечно, «фокус» с покупкой «липовых» приглашений от больницы не пройдет.

Уже по прибытии иностранцам проводят еще одно тестирование, после чего их отправляют на лечение без права выхода за территорию в течение 2 недель. То есть, получается своего рода карантин.

Медицинский туризм в Таиланде не пользуется большой популярностью у россиян, собственно, как и в других странах Юго-Восточной Азии.

Поэтому нам остается ждать полноценного открытия курортов и островов.

Несмотря на прогнозы, что Таиланд «в этом году точно не заработает для иностранцев», шансы на отдых у россиян есть. Особенно на островах, где проще контролировать эпидемиологическую обстановку. Прежде всего речь идет о Самуи и Пхукете. При благоприятном развитии событий утверждение плана рестарта туризма в Таиланде возможно уже в начале октября. То есть зимний сезон на тайских курортах вполне может состояться.

Вот только рублевые цены многим покажутся завышенными. Особенно, если доллар осенью продолжит свой рост. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
24.08.2020 (14:58)