Россия расширяет судоходное звено с Индией

Россия расширяет судоходное звено с Индией

Москва и Нью-Дели полны решимости укрепить свое морское партнерство, в том числе за счет открытия новых водных путей.

Одним из вариантов расширения сотрудничествами сторонами рассматривается вариант с возрождением судоходной линии Ченнай – Владивосток. Вероятность такого развития событий крайне велика, поскольку Нью-Дели стремится играть ключевую роль в Индо-Тихоокеанском регионе, увеличить присутствие в котором не против и Россия. Это судоходное звено, существовавшее в советский период, позволило бы перевозить грузы из одного порта в другой и обратно за 24 дня по сравнению с более чем 40 днями, которые в настоящее время требуются для перевозки грузов из Индии на Дальний Восток России через Европу и Суэцкий канал.

В статье издания The Economic Times сказано, что открытие этого маршрута позволит Нью-Дели оставить свой след в развитии одного из наиболее перспективных регионов РФ. В Индии позитивно отреагировали на инициативы российского руководства по привлечению инвестиций на Дальний Восток. Речь идет о проекте Свободного порта Владивосток, создании сельскохозяйственной ОЭЗ и освоении месторождений драгоценных металлов.

Кроме того, на повестке дня стоят и другие проекты. В частности, руководство азиатского государства заинтересовано в скорейшем завершении строительства международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг», который через Индийский океан, Иран и Азербайджан свяжет Санкт-Петербург и Мумбаи. Заинтересован Нью-Дели и в подключении к Северному морскому пути. За счет этого Индия рассчитывает на совместное с РФ участие в энергетических проектах в Арктике, славящейся своими богатейшими нефтяными и минеральными ресурсами.

Ранее сообщалось, что США прикладывали усилия для того, чтобы остановить строительство МТК, связывающего Индию и Россию. Однако масштабный проект все же будет реализован и запущен в скором времени. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.08.2020 (09:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.