ϟ Россия открывает границы с Францией, Венгрией, Мальтой, Кипром, Иорданией, Египтом и Китай: подробности

ϟ Россия открывает границы с Францией, Венгрией, Мальтой, Кипром, Иорданией, Египтом и Китай: подробности

На ближайшем заседании Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, который традиционно проходит по вторникам, ожидается объявление об открытии границ России и возобновлении авиасообщения сразу с 7 странами. Об этом «Известиям» рассказал информированный источник, обладающей данной информацией.

Проработать все детали по открытию авиасообщения с Францией, Венгрией, Мальтой, Кипром, Иорданией, Египтом и Китаем было поручено Росавиации и Роспотребнадзору еще на прошлом заседании Оперштаба, который состоялся во вторник, 18 августа. Предполагалось, что об этом будет объявлено под конец недели, но эту дату перенесли. Теперь наиболее вероятной датой оглашения данного решения будет вторник, 25 августа - сразу после заседания Оперштаба. А все разрешенные рейсы всех допущенных к выполнению полетов за рубеж, будут собраны в этом агрегаторе авиабилетов.

Но уже сейчас известны кое-какие детали этого решения: по ключевой для туристов, туроператоров, турагентств и авиакомпаний стране - Египту, пока планируется разрешить лишь полёты в Каир, тогда как все ожидают разрешения на прямые чартеры на курорты Красного моря - в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Именно на такие рейсы будет большой спрос со стороны туристов, что позволит турфирмам и авиакомпаниям загрузить свои мощности и протянуть зимний сезон без банкротств.

Еще одна страна на Красном море - Иордания, никогда не могла похвастаться большим турпотоком из России, хотя обладает и всемирно известными памятниками для богатой экскурсионной программы - например, знаменитая Петра, и пляжными курортами. Но они далеко не так развиты, как в Египте, и заметно дороже, что как раз и останавливало спрос на невысоком уровне.

Также лишь один город планируется открыть для авиаперевозки с Китаем - это Шанхай. Мотивация властей по выбору точки прилета в этом случае очевидна - Шанхай является деловой столицей КНР и данные рейсы будут востребованы бизнесом.

Что касается стран Европы, то перспективным выглядит лишь одно направление - Кипр, который является членом ЕС, но не входит в Шенгенское соглашение, а значит может для российских туристов организовать режим наибольшего благоприятствования - без особых коронавирусных ограничений. Однако летний туристический сезон уже подходит к концу, плюс большинство из потенциальных туристов, кто хотел отдохнуть, уже купили себе туры на курорты России, Турции или Абхазии, а значит, турфирмам рассчитывать на большой турпоток на Кипр не стоит.

Аналогично обстоит дело с Мальтой - летний сезон для этого направления уже потерян. Правда Мальта зимой всегда имела конкурентное преимущество по сравнению с чисто пляжными курортами благодаря популярности школ, обучающих английскому языку. Но будут ли родители в этом году отправлять детей в эти школы на фоне коронавирусной истерии - большой вопрос - все боятся различных карантинов и закрытия стран.

И уж совсем крошечный будет пассажиропоток (его даже нельзя назвать турпотоком) в страны континентальной Европы, планируемые к открытию - Францию и Венгрию. По всей видимости, их откроют по «швейцарскому» принципу - то есть для ограниченного круга пассажиров: попасть на рейсы в эти страны можно будет только тоем, кто имеет вид на жительство, разрешение на работу или приглашение в медицинские учреждения на лечение.

Напомним, что с 1 августа российские власти разрешили регулярное авиасообщение с Лондоном, Стамбулом и Танзанией из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. С 10 августа к этим городам добавились популярные турецкие курорты - Анталия, Даламан и Бодрум, куда полетели прямые чартеры. С 15 августа было запущено регулярное авиасообщение со Швейцарией, куда Аэрофлот выполняет лишь один рейс в неделю из Шереметьево в Женеву, а авиакомпания Swiss еженедельно летает из Цюриха в Домодедово. А 20 августа были разрешены прямые рейсы в Турцию из Казани, Калининграда и Новосибирска.

☀ Напомним, что пока для российских туристов из зарубежных курортов полноценны открыты лишь турецкие и абхазские. А подобрать себе лучший тур со скидками в Турцию, на курорты России или в Абхазию рекомендуем в этом агрегаторе турпакетов от всех крупных российских туроператоров. ✈ А если вы предпочитаете самостоятельный отдых - то в этом агрегаторе собраны все доступные на данный момент рейсы в турецкие города и курорты по самым дешевым ценам.

Что касается туров в Египет, то пока российские туристы активно бронируют туры на курорты Египта на сентябрь через Минск через белорусскую турфирму Трэвел Хаус.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULS.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
24.08.2020 (09:28)