Китайские СМИ рассказали о простом пути Украины с продажей советских технологий

Китайские СМИ рассказали о простом пути Украины с продажей советских технологий

Киев оказался не в состоянии сохранить и развивать доставшиеся ему в наследство от Советского Союза технологические наработки. И этим ловко воспользовался Китай.

После распада СССР наибольшее количество активов осталось на территориях нынешних России и Украины, говорится в статье китайского издания Sohu. В отличие от РФ, бережно сохранившей уникальные промышленные и военные технологии, несмотря на тяжелый период 90-х годов, руководство Незалежной решило пойти по более простому пути.

Торговые связи у Пекина налажены и с Москвой. Помимо энергоресурсов, Поднебесная импортирует системы ПРО-ПВО, истребители и силовые агрегаты. Однако украинский ассортимент гораздо шире. Киев поставлял в КНР не только целиковую технику, но и отдельные узлы и компоненты. По подсчетам аналитиков Sohu, за последние 25 лет Незалежная продала Китаю свыше 30 видов военной техники. Чего стоит один лишь крейсер «Варяг», оказавшийся ненужным Украине и ставший «национальным достоянием КНР».

Крылатые ракеты Х-55, поступившие на вооружение советской армии в 80-х годах, также стали для Китая «подарком судьбы». Напоминающие американские «Томагавки» снаряды способны выступать в качестве носителей ядерных боезарядов, что делает их по-настоящему грозным оружием, получить которое от России не представлялось бы возможным.

Не меньшим успехом для КНР стали поставки двигателей, с которым у Поднебесной традиционно были проблемы. На основании них китайские инженеры пытаются создать собственные аналоги. Для помощи привлекаются и украинские инженеры, которые делятся с коллегами уникальными знаниями. Подводя итог, аналитики добавили, что без Украины технологическое развитие Китая отставало бы от текущего уровня на 10 лет.

Стоит отметить, что на самой Украине благополучно развалили промышленное наследие СССР. Многие предприятия, ранее поставлявшие продукцию во все республики Советского Союза, теперь находятся на грани банкротства. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.08.2020 (17:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.