В Aero Telegraph объяснили, как «российская задумка» может помочь спасти «Антонов»

В Aero Telegraph объяснили, как «российская задумка» может помочь спасти «Антонов»

Отказавшись от сотрудничества с РФ, Киев перенимает российский опыт в надежде на спасение своего авиапрома.

Эксперты из Швейцарии пришли к выводу, что в Киеве готовы использовать российский план для спасения своих отечественных авиастроительных предприятий. Так, в сетевом издании «ПолитРоссия» обратили внимание на мнение швейцарских экспертов, опубликованное в материале Aero Telegraph.

Так, иностранцы отметили «российскую задумку», в рамках которой власти РФ планируют более активные меры для поддержки отечественного авиапрома и создания предприятиями этой отрасли новых образцов техники: «В России разрабатывается новая версия турбовинтового самолета Ил-114, первый выпуск которого провалился в 1990-х годах <…> Планируемая государственная региональная авиакомпания должна обеспечить попутный ветер новой машине». При этом источником отмечается, что в качестве дополнительной меры поддержки проекта новых российских самолетов Ил-114-300 руководство РФ готовится к созданию авиакомпании, эксплуатирующей самолеты исключительно отечественного производства.

Анализируя планы киевских властей по спасению украинского авиапроизводителя ГП «Антонов», иностранные эксперты пришли к выводу, что «примерно то же самое хочет сделать и Украина».

«Аналогичный трюк намеревается провернуть и Киев», — заявляется в издании, уточняя, что «на прошлой неделе было объявлено о готовности текущей осенью представить первые конкретные планы по созданию государственной региональной авиакомпании». При этом отмечается, что основной упор в украинской авиакомпании сделают на спасении ГП «Антонов», который из-за разрыва отношений с РФ несет значительные издержки.

В итоге украинцы сейчас вынужден искать спасение в значительно менее выгодном партнерстве с западными контрагентами. Подтверждение этому можно наблюдать на примере с американской корпорацией Boeing, с которой «Антонов» начал развивать сотрудничество из-за потери российских поставщиков деталей для своих самолетов.

Ранее сообщалось о том, что ГП «Антонов» из-за долгов лишилось здания. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.08.2020 (02:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.