Эксперты пояснили, что нужно сделать туристам по возвращении из Турции

Эксперты пояснили, что нужно сделать туристам по возвращении из Турции

Российские туристы после возвращения из Турции должны заполнить специальные анкеты на борту самолета, пройти температурный контроль и сдать тесты на COVID-19 в течение трех дней после прилета, сообщили в АТОР.
Россия 1 августа возобновила прерванные из-за пандемии коронавируса рейсы за рубеж — в турецкие Анкару и Стамбул, а также в Великобританию. Кроме того, были разрешены полеты в Танзанию, однако пока таких рейсов нет. С 10 августа возобновились чартеры на турецкие курорты — в Анталью, Бодрум и Даламан.
В Ассоциации уточнили, что перед вылетом в Россию отдыхающим в аэропорту Антальи сотрудники предлагают заполнить анкету для туристов, выезжающих из страны, это своего рода "социологический опрос" на добровольных началах.
"А вот анкету для прибывающих в Россию туристов из-за рубежа, которую раздадут в самолете, заполнить нужно обязательно. По прилете бумаги заберут сотрудники Роспотребнадзора, которые поднимутся на борт, измерят температуру и раздадут памятку с детальной информацией по размещению результатов тестов на коронавирус на сайте Госуслуг. До тех пор, пока анкеты не будут сданы, а температура измерена, пассажиров из салона не выпускают", — пояснил представитель АТОР.
Еще перед вылетом в Турцию путешественникам рекомендовано заполнить специальную форму на портале Госуслуг, но делать это можно и после возвращения из отпуска.
"С тестом на COVID-19 затягивать не стоит. Его нужно сделать в течение трех дней после возвращения из-за рубежа. Можно сделать бесплатный тест в городской поликлинике. В таком случае записывайтесь заранее, минимум за пять дней", — прокомментировали ситуацию в Ассоциации.
Есть возможность сделать платный тест в аэропорту. В среднем на обслуживание одного человека уходит семь минут, из них шесть занимает оформление документов. Сначала необходимо заполнить анкету, затем оплатить услугу (можно банковской картой), а далее - подписать документы на оплату. Стоимость – 2,5 тысяч рублей. Тест представляет собой мазок из горла (мазок из носа больше не берут). Ехать за результатом не нужно, в течение трех дней их отправят на электронную почту. После получения теста необходимо будет загрузить их в форму на портале Госуслуг.

Источник

Автор: Елена Купалова
18.08.2020 (07:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.