Вассерман описал действия России при полном блокировании США «Северного потока-2»

Вассерман описал действия России при полном блокировании США «Северного потока-2»

Аналитик Анатолий Вассерман указал на запасной вариант, которым может воспользоваться Россия в случае полного блокирования СП-2.

Стремление американцев избавиться от российской конкуренции на газовом рынке ЕС может обернуться полной блокировкой работы российского газопровода «Северный поток-2». Однако даже при таком негативном сценарии развития событий у РФ есть возможность компенсировать потери за счет перенаправления ресурсов на более прибыльные рынки. Подобное мнение, по данным Новостного агентства «Харьков», высказал политический аналитик Анатолий Вассерман.

Однако даже при столь неблагоприятном для РФ развитии событий Россия имеет пространство для маневра на мировом газовом рынке. Аналитик отметил, что при отказе ЕС от эксплуатации СП-2 российский газ уйдет на альтернативные рынки, что в итоге может оказаться даже более прибыльным делом. В данном контексте аналитик уделил пристальное внимание перспективе усиленного освоения китайского газового рынка, который в свете программы Пекина по переводу энергетики своей страны на газовое топливо открывает огромные возможности для увеличения объемов российских поставок.

Ранее Вассерман указал на признаки начала Второй Великой депрессии и рассказал о ее последствиях. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.08.2020 (21:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.