Отказ России и КНР от доллара запускает цепную реакцию в ЕС

Отказ России и КНР от доллара запускает цепную реакцию в ЕС

Иностранные СМИ отмечают распространение российского антидолларового тренда в странах Европы.

Факт того, что на фоне мировой санкционной войны, которую в последнее время США все усерднее подогревают своими новыми действиями, провоцирует на принятие соответствующих мер не только РФ, но и союзные Вашингтону страны. Так, в немецком издании Focus обратили внимание на то, что в настоящее время Россия наращивает товарооборот в евро не только с Китаем.

Иностранное издание сообщает о том, что «уже четвертый квартал подряд евро опережает доллар» в товарообороте РФ и КНР. При этом отмечается, что за прошлый год лишь из России в Китай «было экспортировано товаров и услуг на общую сумму в 48 миллиардов евро», что превысило 50% всего российско-китайского товарооборота. Причиной такого развития событий становится тот факт, что торговая война, развязанная Вашингтоном, заставляет Пекин все интенсивнее искать новых партнеров для эффективного противостояния американской санкционной агрессии, жертвами которой становится и бизнес в союзных США странах. В итоге можно наблюдать, что отказ России и КНР от доллара запускает цепную реакцию в ЕС.

В последнее же время значительно возросла роль евро и в торговле РФ с Европой.

В итоге можно наблюдать, что на фоне американских санкций и ограничений США, которые провоцируют глобальную торговую войну, отказ России и КНР от доллара запускает цепную реакцию и в ЕС, государства которого все увереннее переходят в международных расчетах на свою национальную валюту.

Ранее в западных СМИ отмечалась нервная реакция на успехи РФ по дедолларизации своей экономики. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.08.2020 (13:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.