На Украине могут закрыть вопрос ликвидации завода «Мотор Сич»

На Украине могут закрыть вопрос ликвидации завода «Мотор Сич»

Легендарный советский завод «Мотор Сич» может быть ликвидирован. Как сообщает украинское издание Delo.ua, все законные основания для принятия такого решения есть в распоряжении Хозяйственного суда Запорожской области.

Иск на ликвидацию «Мотор Сич» был подан одним из его акционеров. На такой шаг он пошел из-за наложенных в 2017, 2018 и 2020 годах по инициативе Службы безопасности Украины арестов на акции предприятия. Таким образом, у держателей ценных бумаг компании не было возможности для проведения общих собраний и выплат дивидендов.

Стоит отметить, что черные дни для завода начались после того, как Киев решил разорвать отношения с Москвой. Оказавшись без ключевого заказчика и поставщика комплектующих, «Мотор Сич» не смог поддерживать необходимую финансовую атмосферу, в результате чего убытки росли, ведя его к банкротству.

В 2016 году ситуация могла выправиться. Неподдельный интерес к предприятию проявил Китай, планировавший использовать советские наработки предприятия для развития своего авиадвигателестроения. Предложение Пекина оказалось практически безупречным, китайская компания, которая должна была стать собственником «Мотор Сич», не только собиралась сохранить производство в Запорожье, но и загрузить его большим количеством заказом. Казалось завод получил второе дыхание, но вмешались США, которые настояли на том, чтобы сделка была заморожена.

Сегодня завод медленно идет ко дну. За последние три года 7760 человек, трудившихся на предприятии, потеряли работу, а сам «Мотор Сич» едва сводит концы с концами. Еще один шанс на возрождение завод получил в начале августа 2020 года, когда о своем желании стать владельцем акций вместе с китайской компанией Skyrizon заявил украинский инвестор Александр Ярославский. Однако и такой расклад оказался не по душе Киеву, который в итоге и сорвал сделку, натравив Антимонопольный комитет Украины. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.08.2020 (20:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.