Малайзия будет открывать границы для туристов по принципу отдельных направлений

Малайзия будет открывать границы для туристов по принципу отдельных направлений

Власти Малайзии намерены открывать границы для туристов по принципу "зеленых коридоров" с определенными направлениями, но не готовы к массовому прибытию иностранцев. Об этом заявила во вторник в парламенте министр туризма, искусств и культуры страны Нэнси Шукри.
"Мы рассматриваем только отдельные направления, причем речь может идти не об открытии границ для целого государства", - приводит ее слова издание The Star. Например, указала глава ведомства, "Австралия не может быть названа страной, свободной от коронавируса, поскольку наблюдается вторая волна в Мельбурне". Однако Малайзия, по ее словам, "готова обсудить возможность въезда туристов из [австралийского города] Перт".
Кроме того, министр подчеркнула, что речь должна идти о взаимных договоренностях. "Если мы открываем свои границы, то определенная страна должна разрешить въезд гражданам Малайзии", - указала Шукри.
Официальный представитель Минздрава Малайзии в понедельник заявил, что Куала-Лумпур пока не готов к приему иностранных туристов. Он пояснил, что вначале необходимо добиться прекращения передачи вируса непосредственно в стране. Между тем он подтвердил, что соответствующие консультации ведутся с коллегами из Австралии, Брунея, Новой Зеландии, Республики Корея, Сингапура и Японии.
Основные ограничения, введенные в стране из-за пандемии 18 марта, были отменены с 10 июня, в том числе был снят запрет на передвижение между городами и штатами, восстановлено воздушное сообщение. Одновременно власти начали постепенно открывать границы для отделенных категорий иностранцев, среди которых дети и супруги местных граждан, проживающие по иммиграционной программе "Малайзия - мой второй дом", дипломаты, а также имеющие постоянное разрешение на работу топ-менеджеры крупных компаний.

Источник

Автор: Елена Купалова
13.08.2020 (12:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.