В Baltnews объяснили, почему в транзитном противостоянии Латвии с РФ наступил «час X»

В Baltnews объяснили, почему в транзитном противостоянии Латвии с РФ наступил «час X»

Прибалтийские СМИ обратили внимание на серьезные экономические проблемы стран Прибалтики из-за продолжения конфронтации с Россией.

Готовность государств Прибалтики продолжать самоубийственное санкционое противостояние с РФ, которое на фоне мирового коронакризиса приобретает катастрофические последствия для экономики, заставляет говорить о скорой гибели транзитной отрасли Латвии. В данном контексте примечательно интервью, которое Baltnews дала латвийский экономист Евгения Зайцева.

Эксперт отметила, что в настоящий момент положение в транзитной отрасли Латвии вызывает сильную озабоченность и можно надеяться на ее спасение исключительно за счет дотаций и внешней поддержки. Первая причина такой ситуации заключается в последствиях коронавируса. Вторая причина гибели латвийского транзита заключается в том, что грузопоток у балтийской страны сейчас перехватывают российские порты с новыми терминалами. Одновременно с этим Белоруссия не спешит отказываться от сотрудничества с РФ и пытается «усидеть на 2-х стульях», а на грузопоток из КНР и Казахстана без восстановления отношений с РФ особо рассчитывать не приходится.

На фоне этих событий в Baltnews указали на то, что в транзитном противостоянии Латвии с России наступил «час X». При этом эксперт объяснила, почему так происходит следующим образом: «Долгие годы деньги, полученные от европейских фондов, не слишком правильно использовались Латвией. Правительство сейчас подошло к «часу X», когда пришлось признать проблему в ряде отраслей из-за нехватки дотаций».

Ранее отмечалось, что новые планы латвийцев в транзитном противостоянии с РФ обречены на провал из-за развития российских портов. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.08.2020 (02:08)