В DWN объяснили, зачем Россия вкладывает колоссальные средства и силы в Севморпуть

В DWN объяснили, зачем Россия вкладывает колоссальные средства и силы в Севморпуть

СМИ Германии обратили пристальное внимание на российские планы по превращению СМП в транзитный коридор.

Намерение РФ усилить Тихоокеанский флот сразу пятью новыми ледоколами, по данным RT, привлекло внимание немецкого издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten (DWN). При этом в DWN отметили тот факт, что Россия вкладывает колоссальные средства и силы в превращение Северного морского пути (СМП) в транзитный коридор, который ликвидирует относительную изолированность Дальнего Востока от остальной части страны.

Одновременно с этим немецкие аналитики объяснили, зачем российская сторона даже в нынешних непростых условиях идет на большие затраты для реализации не только железнодорожных проектов, но и занимается дорогостоящими арктическими проектами.

Помимо этого, срочность, с которой сейчас в России планируют строить новые атомные ледоколы, связана не только с необходимостью увеличения грузооборота СМП, но и приближением сроков окончания эксплуатации старых ледоколов, которые наступают уже в 2030-2035 годах.

Ранее отмечалось, что РФ может использовать новый тренд в морских перевозках для развития грузопотока через СМП. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.08.2020 (01:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.