Эксперт рассказал, как мощный финансовый шлагбаум РФ заставил Кипр поменять решение

Эксперт рассказал, как мощный финансовый шлагбаум РФ заставил Кипр поменять решение

Эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Михаил Беляев объяснил, что означает смена позиции Кипра относительно повышения налоговой ставки на вывод дивидендов и процентов до 15%.

В начале августа власти РФ, не дождавшись от Никосии ответа по повышению налоговой ставки до 15%, объявили об одностороннем выходе из соглашения 1998 года об избежании двойного налогообложения. Киприоты не были готовы к столь решительным действиям со стороны Москвы и сразу же запросили о возможности проведения повторного раунда переговоров по этому вопросу.

Как отметил эксперт, в Никосии верно посчитали, что лучше получать хоть какие-то дивиденды от этого соглашения, чем ничего. И потому власти Кипра все же приняли условие России и повысили налоговую ставку до 15%. РФ подобный расклад несет массу положительных моментов. Самое главное заключается в том, что теперь станет крайне невыгодно выводить деньги на Кипр в уходе от налогообложения. Кроме того, недвусмысленный сигнал Москвы приняли в Люксембурге, Мальте и Нидерландах, которые также примерили на себя роль «налоговой гавани».

Ранее экономист Никита Масленников допустил возможность того, что Россия достигнет отвечающих ее интересам соглашений со странами, куда бизнес уводит деньги. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.08.2020 (13:58)